Новое
На Зефире прошла небольшая реорганизация. Подробности читайте в теме Вестника

● Смена дизайна! Выражаем благодарность tørst vinden!

Зефир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зефир » Архив » [По мотивам][Будущее]Mass Effect Ascension


[По мотивам][Будущее]Mass Effect Ascension

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Название форума, ссылка:
Mass Effect Ascension
http://masseffectascension.f-rpg.ru/
2. Какая критика требуется:
Хотелось бы услышать критику по сюжету форума и только по нему. Вот ссылка на сам сюжет: http://masseffectascension.f-rpg.ru/vie … hp?id=3#p6
Мне интересно как воспринимают сюжет люди, которые собираются на форум. Что нравится, что не нравится, что кажется странным. Я не прошу проверять грамматические ошибки, лишь логичность и оригинальность сюжета. Как-то так.
3. Дополнительно: Хотелось бы, чтобы за критику взялся человек, знающий сеттинг Масс Эффекта хотя бы немного.
4. Данные аккаунта для просмотра форума: Вы можете просмотреть то, что надо от гостя.

0

2

Injustice, добрый вечер, сегодня же напишу критику, чуть по позже, ближе к ночи)

0

3

DartWeyder, хорошо. Буду ждать)

0

4

И так, приступим:

Для начала рассмотрим небольшой кусочек из введения, которое стоит у Вас перед сюжетом:
«<...> Сюжет игры крутится вокруг новой расы Пожирателей. Они были созданы Жнецами и пришли из темного космоса, чтобы уничтожить наш мир <...>»
Я одним глазком глянул описание расы, не читал полное её описание, лишь чуть-чуть из акции и у меня сложилось впечатление (думаю, что не у одного меня), что это войска жнецов, которых мы в третьей части игры валили огромными пачками. Попытаться придумать новую расу и закрутить сюжет вокруг неё это, несомненно, оригинальная задумка, но, на мой взгляд, она была реализована не очень удачно. У Вас, по сути, были прописаны те же самые войска Жнецов, только представлены немного иначе, вот и всё. Но на этом не всё, хочу так же отметить, что серьёзный прокол в Вашей идее вышел в плане канона игры, поясню почему:
Во-первых, хочу начать с того, что никаких других рас Жнецы никогда не создавали, они просто видоизменяли уже существующие и, путём внедрения своих технологий и имплантов в тела жертв, они делали из них своих рабов, можно даже сказать, что это получались своего рода киборги - «в медицине — биологический организм, содержащий механические или электронные компоненты, машинно-человеческий гибрид (в научной фантастике, гипотетике и т. п.), и неспособный жить без этих механических или электронных компонентов.»(с)Википедия.
Я бы назвал их даже киборгами-мутантами, но не новой расой, нет. Вы, возможно, возразите и приведёте в пример Хасков, но, как по мне, Хаски это просто название, которое люди (и все остальные) дали тем тварям, в которых Жнецы превращали их сородичей. То, что вы назвали расой "Пожиратели", на самом деле таковым не является, поскольку это просто сборная солянка из войск Жнецов, что мы видели в третьей части, которым вы предали образ из Старкрафта и придумали своё описание, которое, если вчитаться, даже уже с первых слов вызывает ассоциацию именно солдат, с которыми игроку приходилось вести бои в игре. Моё "во-первых" слишком затянулось, поэтому хочу перейти к следующему пункту. Во-вторых, если вспомнить реалии канона, то Жнецы не стали бы приберегать какую-то расу своих рабов "на потом", как говориться, они бы бросили их сразу в бой, как только начали вторжение или использовали бы, как и коллекционеров, для подготовки необходимых условий для их прибытия, ни больше, ни меньше. Почему я в этом так уверен? Это просто проследить, если немного вспомнить характер поведения Жнецов, их манеру вторжения и ведения войны: они слишком агрессивны и уверенны в себе, чтобы оставлять какие-то силы "про запас" или "на всякий случай", они сразу стали посылать в бой по всей галактике все свои силы, которые у них имелись, желая устроить быструю и неизбежную жатву, чтобы не оставить всем, кто решит сопротивляться, ни единого шанса. Оставлять какие бы то ни было резервы - это не их стиль, к тому же, я бы не назвал их особо одарёнными стратегами, вся их стратегия, по сути, всегда заключалась в одном - "уничтожить всё, что встретим на пути". Они уж точно никогда не думали, что что-то пойдёт не так и кто-то сможет оказать им отпор, во всех циклах они всегда завершали свою жатву.
Хочу вот что сказать ещё по этому поводу, уже скорее просто дать совет - уберите своих Пожирателей и придумайте действительно авторскую расу, которая была переработана жнецами в своих рабов, как вариант, это может быть какая-нибудь раса, пострадавшая до Протеан, или же в следующих циклах после Протеан, это если вы не хотите отказываться от этой идеи, но, вообще, я бы лично вовсе убрал этот момент, поскольку не совсем по канону. Тут либо переработать расу, будет хотя бы более логично выглядеть, либо же вовсе убрать причастность жнецов к их существованию, что было бы не только более логично, но и более приближено к реалиям канона. Теперь же перейдём к разбору самого сюжета:
Первый пункт - совет Цитадели. Меня лично очень смутил один отрывок:
«<...> теперь он состоит из большинства рас, включающих как разумные и развитые, так и не очень <...>»
Если немного изучить историю Совета, то можно понять такую вещь, что туда входят две расы-основатели самого Совета, это Азари и Солареанцы, так же туда входят Турианцы, они туда вошли только по той причине, что внесли свой неоценимый вклад во время Кроганских восстаний и лишь благодаря им эти самые восстания удалось подавить и остановить чрезмерную агрессию Кроганов, после этого они стали главной военной опорой совета и смогли войти в него; похожая ситуация и с людьми, как вы помните, Альянс смог остановить вторжение Гетов, которыми руководил Сарен, и они так же, как и Турианцы, являются военной опорой совета. Я к чему это веду всё - попасть в сам совет возможно только лишь проявив себя каким-либо образом, а для этого нужно постараться. Все остальные расы, по сути, являются членами совета, только ни «Ассоциированные члены Совета», т.е. это те расы, которые поддерживают совет Цитадели и имеют там своё посольство, они могут вносить предложения в совет, но не могут участвовать в принятии решений. И в конце-концов, совет уже не первую сотню лет существует в таком виде, в каком мы его привыкли видеть, я сомневаюсь, что он стал бы меняться и сейчас, это всё не так просто, как кажется на самом деле.
У Вас идёт дальше описание того, что стало с остальными расами, какие изменения они претерпели и т.д., однако сразу же появляются первые противоречия:
«<...> Теперь здесь нет кланов <...>»
«<...> многие откололись и создали собственные кланы <...>»
Так и не понятно - кланов всё-таки больше нет, или же остались? Или, может быть, их не было какое-то время, но они снова появились? Тут стоит всё же немного внести коррективы. Плюс, ко всему прочему хочется добавить, что зная характер Рекса, а я его знаю, поскольку приходилось как-то отыгрывать и изучить подробно персонажа, этот большой парень не допустил бы ничего из того, что у вас описывается далее, к тому же, насколько я помню, в конце игры, вроде как, говорилось, что им удалось привести к согласию все кланы и объединить народ благодаря усилиям Бакары, там два варианта концовки обычно было (если с Рексом) и как раз в той версии, которую выбрали Вы, там недовольных правлением точно не было и народ снова стал единым.
Идём дальше - Кварианцы и Геты. Тут, ну, в принципе, допустим, что всё оно так и могло быть, как описано у Вас, особо зацепиться не за что, разве что
«<...> вернулись на Мигрирующий флот <...>»
Если подумать, то Мигрирующего флота больше и нет. Если и отделились небольшие группы Кварианцев, то они действительно небольшие и флотом это будет назвать трудно, ИМХО. К тому же, большинство кораблей было использовано для застройки планеты, особенно корабли-фермы, которые, насколько я помню, составляли большую часть флота.
Следующий пункт - Азари, мои любимые девочки-осьминожки  http://sa.uploads.ru/qiVDY.png Начну с того, что они уже давно знали о причастности Протеан к их развитию, ещё задолго до войны, о чём свидетельствует эпизод на Тессии с храмом. И они, сколько знают об этом, столько же времени и скрывают, исходя из того, что нам показали и рассказали, а знали об этом лишь очень не многие, лишь верхушка правительства Азари и советница, даже Лиара "Серый посредник" Т'Сони не знала об этом, хотя её мать когда-то входила в эту самую "верхушку". Касательно Ардат-Якши, они и без лекарства были бесплодны, так, для справки ;) Ко всему прочему, хочу сказать, что Азари очень жёстко контролируют всех Ардат-Якши:
«Обладая непропорционально большой финансовой мощью, раса азари использует силу своей экономики и контроль над СМИ чтобы скрывать патологию Ардат-Якши от галактического сообщества, помещая большинство Ардат-Якши в закрытые производственные центры или удаляя их от крупных поселений. Самых агрессивных Ардат-Якши изолируют от общества, помещая в лечебные или исправительные учреждения. Только в особых случаях они попадают в списки юстицаров на уничтожение.»(с)Масс Эффект Вики
Касательно Турианцев мне практически нечего сказать, но практически не значит, что совсем нечего. "Разрушенная эко-система", на мой взгляд, не такая уж и не разрешимая проблема во времена столь развитых технологий, уж как ни как, а они смогли создать атмосферу на одной из своих лун, о чём можно сказать по тому факту, что все, включая Шепарда и членов отряда, были без шлемов и спокойно дышали, а это уже многого стоит, согласитесь. Так что планету они восстановить в состоянии, тем более стоит вспомнить канон. Лично я ничего подобного не помню в концовке) Хотя... Может быть вы освежите мою память, если я что-то забыл? Этого факта я не отрицаю, мог.
Батарианцы остались слишком не многочисленными, чтобы "вести преступный образ жизни и дальше", возможно, отдельные личности, но основная их часть скорее будет озабочена восстановлением популяции. Хотя судьба планеты и неизвестна, вроде бы как она цела, но в принципе, тут можно оставить и так, как есть.
Наконец, вот она - кульминация! Дошли до заключительной части вашего сюжета. Хочу сразу отметить, что Шепард не могла "исчезнуть", она, по сути, существовать то перестала, учитывая тут вариант, который вы выбрали. Её физическое тело было полностью уничтожено, она стала одним целым со Жнецами, заняла место Катализатора, стала их разумом. О том, что с ней стало, никто понятия не имеет, тем более никто не знает, что это она контролирует Жнецов. Все, скорее всего думают, что это Горн на них так повлиял, возможно единицы и догадываются о том, что это Шепард их контролирует, но лишь Единицы, которые её знали лично. Не более. Для всей остальной галактики она героически погибла. Во-вторых, Жнецы не могли уйти, они контролировали мир в галактике, следя за порядком и всё-такое, но, допустим, они наблюдают за всем из этого самого тёмного космоса, пускай. Касательно захвата Цитадели - это сделать не так-то и просто, а особенно после нападения Цербера, меры защиты были повышены, организованно ополчение, которое специально обучили для обороны станции, а закрыть её вряд ли получилось бы, на это были способны только Жнецы и никто больше, добраться до тех систем управления, через которые это можно было бы сделать, практически не возможно, поскольку то место это, насколько Вы можете помнить, "обитель" Катализатора. Две тысячи лет с небольшим назад станцию открыли Саларианцы и Азари и за всё это время никто не был в той части Цитадели, пока Шепард, Призрак и Андерсен туда не попали. Не знаю как туда попал Призрак, но как там оказались капитан с адмиралом мы все прекрасно знаем.
И так, я, пожалуй закончу на этом, если что-то упустил, прошу прощения, я уже клюю носом и засыпаю  http://sa.uploads.ru/gW6PN.png

Надеюсь я Вас ни чем не обидел и выполнил заказ на критику, старался писать всё предельно подробно и объективно, спасибо за внимание, Sayōnara  http://sa.uploads.ru/WYeMS.png

+1

5

P.S. отдельное спасибо тайванским ребятам, что поддерживали меня своей прекрасной музыкой  http://sa.uploads.ru/xHFSZ.png

0

6

DartWeyder написал(а):

Во-вторых, если вспомнить реалии канона, то Жнецы не стали бы приберегать какую-то расу своих рабов "на потом", как говориться, они бы бросили их сразу в бой, как только начали вторжение или использовали бы

Ну почему же? Вспомните канон, где говорилось, что они оставляли после себя зазомбированные расы, чтобы те подчищали хвосты и уничтожали то, о чем жнецы забыли. По-моему это говорилось в МЕ1, когда Шепард был в архивах протеан на Илосе.

DartWeyder написал(а):

Касательно Ардат-Якши, они и без лекарства были бесплодны, так, для справки

Ну да, мы в курсе. Просто, когда их вылечили, они такими и остались.
Кроме того, правительство азари все-таки не всех якши контролирует и Моринт была тому примером.

DartWeyder написал(а):

"Разрушенная эко-система", на мой взгляд, не такая уж и не разрешимая проблема во времена столь развитых технологий, уж как ни как, а они смогли создать атмосферу на одной из своих лун, о чём можно сказать по тому факту, что все, включая Шепарда и членов отряда, были без шлемов и спокойно дышали

из вики написал(а):

Имеются снимки, на которых видно турианцев, обходящихся без скафандров на территории военных баз, – это означает наличие развитой инфраструктуры, вроде подземных тоннелей и генераторов поля эффекта массы, достаточно мощных, чтобы удерживать тепло и атмосферу над большими участками поверхности.

Менае была окружена генераторами. Возможно на Палавене такое тоже можно было бы провернуть, однако Менае - луна, а Палавен огромная планета с растительностью, животными и тому подобным. Вряд ли даже у турианцев получится полностью восстановить планету. Одно дело дать кислород, но уже другое полностью восстановить флору и фауну.
А насчет канона - Палавен пал в бою от бомбежки жнецов. О чем говорится и в кодексе.

кодекс МЕ написал(а):

Турианские крепости не выстояли против Жнецов и не выдержали агрессивной бомбежки Палавена.

DartWeyder написал(а):

что Шепард не могла "исчезнуть", она, по сути, существовать то перестала, учитывая тут вариант, который вы выбрали. Её физическое тело было полностью уничтожено, она стала одним целым со Жнецами

Да, поэтому до сих пор мы не знаем как называть существо в которое Шепард превратилась... xD

DartWeyder написал(а):

О том, что с ней стало, никто понятия не имеет, тем более никто не знает, что это она контролирует Жнецов. Все, скорее всего думают, что это Горн на них так повлиял, возможно единицы и догадываются о том, что это Шепард их контролирует, но лишь Единицы, которые её знали лично.

К сожалению, разработчики игры этого нам не пояснили. Тут уж на что хватит фантазии самих игроков.

Что я могу сказать о Вашей критике - Вы упомянули, что мельком прочитали о расе Пожирателей и это печально. Там написано о расе. И они совсем не похожи на слуг жнецов, как Вы утверждаете.
Также Вы наверное не поняли, что мир полуавторский и большинство написанного сюжета происходит после ме3, а разработчики нас не посвятили в то, что же происходило уже после победы над жнецами. И администрация форума решили, что могут написать свою историю, развить ее. Конечно мы не исключали, что получится небольшое АУ, но где не без этого скажите мне?)
И еще кое-что по критике - она больше получилась субъективной, а не объективной. Ну, мне так сильно показалось.
Спасибо за потраченное время и удачи Вам)
А я надеюсь, что возможно кто-нибудь еще возьмется за критику моего проекта.

0


Вы здесь » Зефир » Архив » [По мотивам][Будущее]Mass Effect Ascension


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно