Новое
На Зефире прошла небольшая реорганизация. Подробности читайте в теме Вестника

● Смена дизайна! Выражаем благодарность tørst vinden!

Зефир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зефир » Архив » [история] War & Peace: Witnesses to Glory


[история] War & Peace: Witnesses to Glory

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s4.uploads.ru/GzYu2.png

Название форума: War & Peace: Witnesses to Glory
Ссылка на форум: http://1812.mybb.ru/
Жанр: литературно-историческая ролевая игра
Организация: эпизодическая
Администрация: Вера Оболенская

Наша игра не только по роману Льва Николаевича Толстого "Война и мир" и по его экранизациям, но и по наполеоновской эпохе в целом. Если Вас вдохновляет это произведение, фильмы, снятые по его мотивам, или времена ампира, то Вам точно к нам!

Отредактировано Rosaline (2017-01-28 23:08:36)

0

2

Отважный генерал в поисках драгоценной супруги!

Я ищу тебя, супруга

Françoise-Elisabeth "Fanny" Bertrand

http://sh.uploads.ru/NVx1P.jpg
Reese Witherspoon

Полное имя: графиня Француаза-Элизабет "Фэнни" Бертран (Диллон);
Возраст: 27 лет;
Род деятельности и социальный статус: светская дама;
Близкие родственники: граф Анри Бертран - супруг; Мари-Француаза Лаура Гирардин де Монгеральд - мать; генерал Артур Диллон - отчим; Луиза Диллон - сестра; Жозефина, первая жена Наполеона Бонапарта - двоюродная тетя (Жозефина - кузина матери Фэнни); дети: Наполеон (13.06.1809), Гортензия (18.11.1810), Анри (05.10.1811), Артур (17.01.1817), Альфонс (1823);

Узнать больше

Сведения о герое

Фэнни - женщина привлекательная и обаятельная, вместе с тем обладает горячим, страстным характером, с которым довольно сложно совладать. Упрямая и капризная. Интересуется модой и активно ее придерживается, так что в обществе всегда популярна. Типичная светская дама своего времени с необузданной натурой.
Фэнни родилась на острове Мартиника во французской Вест-Индии. Ее мать была богатой вдовой, которая вышла замуж за Артура Диллона, британского аристократа на службе у Франции. Когда Фэнни было девять, ее отчим был арестован и впоследствии казнен на гильотине во время Великой Французской революции.
Родство с Жозефиной повлекло и родство с Наполеоном. Это в корне изменило жизнь молодой Фэнни. Зная о том, что родственница подыскивает жениха, Жозефина решила помочь и привлекла к поискам даже Наполеона. Бонапарт настойчиво посоветовал одного из генералов - Бертрана. Фэнни была в ужасе.
Свадьба состоялась 16 сентября 1808 года. Фэнни было 23 года, Анри - 35.
Несмотря на первоначальный страх и отчаяние, Фэнни была довольна мужем. Даже друзья отмечали, что молодожены прекрасно дополняют друг друга.
После падения Наполеона Бертран отправился с императором на остров Елена, и Фэнни с детьми вынуждена была следовать за супругом. В течение долгой поездки на корабле она мучилась плохим самочувствием от морской болезни, а в моменты облегчения бранилась то с мужем, то с императором, проклиная всё на свете, и в особенности ненавистный остров.
Не раз она пыталась уговорить Бертрана покинуть остров, но адъютант Наполеона оставался непреклонен.
После смерти Наполеона Бертраны отправились в Англию. Тем временем Анри успел получить во Франции смертный приговор, но позже, не успев вернуться, попал под амнистию. Семья поселилась в родном городе Анри - Шатору, где он теперь занимался административными делами. С военной службой было покончено еще в 1816 году.
В феврале 1833 Фэнни серьезно заболевает. 6 марта 1836, в возрасте 51 года она умирает.

Ваши взаимоотношения

Отношения Анри и Фэнни нельзя назвать любовью в известном смысле этого слова, однако, как уже говорилось, они великолепно подходили друг другу. Спокойный, добрый, ласковый характер Анри дополнял и усмирял вспыльчивую и неукротимую Фэнни. Только под его влиянием она могла быть тихой и мирной. Помня о том, как не просто было "укротить" супругу, Анри называл ее "огненной креолкой" (My Fiery Creole).

Отдельные пожелания

Банально желаю прочувствовать персонажа и полюбить его. Свое видение только приветствуется, однако важно помнить, что личность эта историческая, и потому стоит хотя бы немного разбираться в эпохе и в биографии. Если необходимо, могу помочь дополнительной информацией и статьями. Всё, что не указано в источниках, остается на усмотрение нашей фантазии.

Ссылка на акцию: #1

Прекрасная мадемуазель в поисках возлюбленного!

Я ищу тебя, возлюбленный.

Андрей Болконский

http://25.media.tumblr.com/tumblr_mbn5an34JZ1qet6nvo6_250.gif
Алессио Бони (Alessio Boni)

Полное имя: Андрей Николаевич Болконский;
Возраст: 34 года;
Род деятельности и социальный статус: князь;
Близкие родственники: Отец - князь Николай Болконский; сестра - княжна Марья Болконская;

Узнать больше

Сведения о герое

Первый раз Наташа встречает его в Петербурге в гостиной Анны Павловны Шерер с беременной женой Лизой. После званого обеда он едет к отцу в деревню. Оставляет свою жену там на попечении отца и младшей сестры Марьи. Отправляется на войну 1805 года против Наполеона в качестве адъютанта Кутузова. Участвует в Аустерлицком сражении, в котором был ранен в голову. Попадает в госпиталь французов, но возвращается на родину. По приезде домой Андрей застаёт роды своей жены Лизы.

Родив сына Николеньку, Лиза умирает. Князь Андрей винит себя в том, что был холоден со своей женой, не уделял ей должного внимания. После длительной депрессии Болконский влюбляется в Наташу Ростову. Предлагает ей руку и сердце, но откладывает по настоянию отца их женитьбу на год и уезжает за границу. Незадолго до возвращения князь Андрей получает от невесты письмо с отказом. Причина отказа — роман Наташи с Анатолем Курагиным. Такой поворот событий становится тяжёлым ударом для Болконского. Он мечтает вызвать Курагина на дуэль, но так и не вызывает. Чтобы заглушить боль от разочарования в любимой им женщине, князь Андрей полностью посвящает себя службе.

Участвует в войне 1812 года против Наполеона. Во время Бородинского сражения получает осколочное ранение в живот. Среди прочих тяжелораненых Болконский видит и Анатоля, который лишился ноги. При переезде смертельно раненый князь Андрей случайно встречает семью Ростовых, и те берут его под свою опеку. Наташа, не переставая винить себя в измене жениху, и осознавая, что всё ещё любит его, просит прощения у Андрея. Несмотря на временное улучшение, князь Андрей умирает на руках Наташи и княжны Марьи.

Ваши взаимоотношения

Наташа влюблена без памяти в Андрея, хотя и изменила ему с другим, отказалась от женитьбы.

Отдельные пожелания

Несносный князь в поисках лучшего друга!

Я ищу тебя, друг

Владимир Неверов

http://static.etvnet.com/shared/persons/person/000/018/986/ritson.jpg
Блейк Ритсон (к примеру)

Полное имя: Владимир Александрович Неверов (фамилию-отчество можно сменить при желании, имя предпочтительно оставить).
Возраст: от 26 и старше;
Род деятельности и социальный статус: Однозначно дворянин, конкретный титул и прочее – на ваш выбор;
Близкие родственники: Все, как у всех – отец, мать, охапка дядьев и теток. Единственное – у вас нет сестер (братьев – сколько угодно), поэтому, приезжая в гости, вы охотно дурачитесь с моими и исправно справляетесь о них в нашей переписке.

Узнать больше

Сведения о герое

- Конкретную биографию я целиком и полностью оставляю на ваше воображение, отмечу лишь важные для нашего взаимодействия моменты.
- Мы познакомились довольно занятным образом – сперва заочно. Мой домашний учитель либо ранее был вашим наставником, либо просто хорошо знаком с вашей семьей. Так или иначе, он поддерживал с вами переписку и пару раз обмолвился мне о вашем существовании. Как-то раз, впечатленный вашими успехами, он показал мне одно из ваших писем, где вы, как и многие в наше время баловавшийся сочинительством, набросали стих (к примеру). Я, в свою очередь забавлявшийся тем же, недолго думая, раскритиковал его в пух и прах и ответил насмешливой эпиграммой. Забыв об этом на следующий же день, я был весьма удивлен, получив через какое-то время письмо от вас, где вы, со смехом приняв мои колкости, ответили мне уже весьма впечатляющим опусом, а в конце чиркнули пару ироничных комментариев. Так и завязалась наша переписка, и вскоре я с удивлением обнаружил, насколько схоже мы смотрим на многие явления и как поразительно перекликаются наши мнения о реалиях окружающего мира.
- В каком-то роде вы стали мне кем-то вроде старшего брата. Признаться, в самом начале нашего знакомства, мне очень льстило, что такой вот взрослый (по юности-то разница в три-четыре года имеет значение) товарищ признает меня равным себе.
- Мы оба – прекрасно образованные, но чертовски оторванные от реальных, насущных проблем интеллигенты с заведомо-пренебрежительным отношением ко всему сущему. Мы рассуждаем о философии и литературе, высмеиваем окружающих, сыплем умными цитатами и считаем себя явно выше всех остальных. Мы презираем невежество и необразованность, а собственную смекалку, развитую в первую очередь соответствующим нашему положению обучением, воспринимаем как данность. Мы говорим о заскорузлости общественных нравов, но, по сути, вряд ли хотим что-то менять. В этом отношении меня довольно сильно поменяет война, а развитие вашего персонажа я всецело доверяю вам. Возможно, вы придете к тому же, к чему и я, возможно, мои новые принципы покажутся вам смешными. В любом случае, это будет интересно.
- Мы вполне можем служить вместе, а в ходе самой войны сражаться бок о бок.
- С некоторого момента мы стали довольно часто наведываться друг к другу, так что вы хорошо знакомы с моей семьей.

Ваши взаимоотношения

Мы лучшие друзья, единомышленники, верные товарищи. Даже если в будущем наши пути разойдутся, я не перестану вас уважать и видеть в вас глубоко интересного и достойного человека.

Отдельные пожелания

Относительно характера – вы, наверное, даже еще более язвительны, чем я. Вы искушеннее, опытнее, в чем-то даже циничнее. Вы довольно сильно на меня влияете, а вам, в свою очередь, отрадно видеть во мне те же измышления, что посещают и вас. С остальными вы, скорее всего, довольно замкнуты, а подчас даже раздражительны.
Пожелания к игроку – не замыкайтесь на играх со мной, развивайтесь и привносите что-то новое в этот образ.

Ссылка на акцию: #3

Отредактировано Rosaline (2016-10-02 17:04:14)

0

3

http://s2.uploads.ru/8fDBp.gif
В данной акции представлены главные канонические персонажи
романа Л.Н. Толстого "Война и мир".
Основные события романа учитываются до 1812 года, после чего вы вольны развить своего персонажа по свободной сюжетной линии, не нарушая исторических реалий.
Смена предложенной внешности обсуждаема.

Пётр (Пьер) Кириллович Безухов

http://s7.uploads.ru/tpOls.jpg
- Alexander Beyer -

История персонажа

- Будучи незаконным сыном графа Безухова, был отправлен в десятилетнем возрасте на обучение за границу, откуда возвращается в 1805 году. Отец, не чающий души в сыне, посылает его в Петербург для выбора карьеры, обещая поддержать в любом деле, но в итоге Пьер так нигде и не служит, присматриваясь к происходящему в столице и проводя дни в беседах со своим другом князем Андреем Болконским, выезжая в свет (к Анне Павловне Шерер, где он впервые по возвращении был представлен петербургскому обществу) или выпивая и веселясь в компании Анатоля Курагина и Фёдора Долохова, от общества которых так отговаривает его князь Андрей. После одной из особо жестоких шалостей (связыванье квартального с медведем) на пару с последними, его высылают обратно в Москву, где он заново знакомится с Борисом Друбецким, которого не узнал после многолетнего отсутствия, и получает от него приглашение к Ростовым на именины графини и младшей дочери Наташи. Во время праздника умирает его отец, и Пьер, последней волей покойного, становится обладателем самого завидного в империи состояния и превращается в одного из самых желанных женихов.
- Князь Василий Курагин, ведущий теперь дела молодого графа, вскоре сводит Пьера со своей дочерью Элен, и Безухов женится, увлеченный ее красотой и полагая свои чувства к ней любовью просто потому что их следует называть именно так. Впоследствии красота и благоволение Элен к общению с другими мужчинами становится причиной дуэли между Безуховым и Долоховым, в которой последний оказывается неприятно ранен, но выживает. Дело удалось замять, но большая часть общества осудила Пьера и оказала поддержку его жене, с которой Безухов на время разорвал всяческие отношения.
- Внутреннее спокойствие Пьер обретает, вступив в масонскую ложу и посвятив себя "делам праведным" - дает вольные крестьянам, хочет построить для них школы и больницы. На тему своего нового образа мыслей Безухов имеет весьма оживленный спор со своим другом князем Болконским. В 1808 году Пьер становится главой петербургских масонов, но потом разочаровывается в идеалах этой организации.
- Пьер является хорошим, добрым другом Наташи Ростовой и, питая к ней невольную слабость, однако, искренне радуется намерению князя Андрея взять ее в жены. Безухов остается гарантом их связи на время, отведенное Болконским-старшим на размышления о свадьбе, именно он одним из первых узнает об измене Наташи с Анатолем Курагиным и успевает предупредить своего шурина бежать из Москвы подальше от гнева вернувшегося князя Андрея. Пьер становится главным утешителем Наташи в ее горе и старается убедить ее, что, возможно, не все еще кончено...

Внешность и характер

Пьер - полный, несколько неуклюжий молодой человек с рассеянным выражением лица и неизменно-доброй улыбкой, способной смягчить почти любую неловкость. Ему не хватает силы воли и уверенности в себе, но вместе с тем он умен, наблюдателен и способен к состраданию, искреннему сопереживанию другому. Ему свойственно мечтательное философствование и глубокий самоанализ, и при всей видимой нерешительности и скромности он склонен порой к резким душевным порывам и сумасбродным выходкам, которых кому-либо сложно от него ожидать.

Титулы, звания: граф;
Род деятельности и социальный статус: пока что находится в поисках себя, состоит в масонской ложе;
Возраст (на 1812 год): 27 лет;
Место рождения: Петербург, Российская Империя;
Близкие родственники: Кирилл Владимирович Безухов - отец; Анна Михайловна Друбецкая - троюродная сестра отца; Василий Курагин - дальний родственник отца (прямой наследник имения по жене); имеет, как минимум, трех младших кузин ("Старшая, чистоплотная, с длинною талией, строгая девица <...> младшие, обе румяные и хорошенькие, отличавшиеся друг от друга только тем, что у одной была родинка над губой, очень красившая ее..."). Женат на Елене Васильевне Курагиной.

Николай Ильич Ростов

http://s5.uploads.ru/OCiqK.png
- Jack Andrew Lowden -

История персонажа

- Старший сын и наследник графа Ростова, в 1805 году бросает учебу в университете ради военной службы, твердо веря в идеалы служения Отечеству и государю. Поступает юнкером в гусары и служит во 2-ом эскадроне Гусарского Павлоградского полка под началом офицера Василия Денисова, который впоследствии становится его хорошим другом. Поначалу наивный и ослепленный жаждой подвигов, юноша вскоре сталкивается с суровыми реалиями военного быта. В Шенграбенском сражении в 1805 году Николай получает ранение в руку, после чего в скором времени оказывается произведен в офицеры (корнеты), о чем с радостью сообщает в письме домашним. Помимо этого, получает и солдатский Георгиевский крест, участвует в сражении под Аустерлицом в отряде Багратиона, после которого получает звание поручика.
- В 1806 году вместе с Денисовым приезжает в отпуск домой и предается всяческим увеселениям дворянской жизни. Будучи членом Английского клуба, много времени проводит с товарищами, скача с одного мероприятия на другое, участвуя в бегах и кутежах. Наиболее близко в это время сходится с Фёдором Долоховым, становится его секундантом на дуэли с Пьером Безуховым, а после часто приглашает домой. Однако, после того, как Долохов увлекается его кузиной Соней, а та отказывает ему из давней любви к Николаю, между приятелями пробегает кошка, и Долохов вовлекает Ростова в карточную игру, в которой считается признанным мастером. Николай проигрывает большую сумму денег и лишь с помощью отца в течении двух недель возвращает долг, после чего с тяжелым сердцем возвращается в армию. Полк теперь кажется ему вторым домом, где все устроено гораздо проще, чем в его обычной дворянской жизни.
- Жизнь полка теперь всецело занимает его, и в 1807 году он уже сам командует эскадроном гусар. В армии его любят, а Денисов, получивший отказ на предложение руки и сердца его сестре Наташе, еще больше сближается с ним, деля все перипетии солдатского быта. Когда Денисов попадает в неприятную ситуацию из-за самовольного захвата  провианта и, избегая суда, отправляется с несерьезным ранением в госпиталь, Николай отправляется в Тильзит просить императора о милости для своего друга. Личность государя оказывает на него неизгладимое восторженное впечатление, он восхищается и преклоняется перед ним, мечтая однажды отдать жизнь за своего монарха.
- До весны 1810 года Ростов всецело отдает себя военному делу, не уступая просьбам родных приехать домой. Но получив от матери письмо о плачевном положении семьи, он все же берет отпуск и возвращается в Отрадное. Дома его ждут постаревшие родители, повзрослевшая сестра Наташа, уже получившая предложение от князя Болконского и возмужавший младший брат Петя. Жизнь дома встречает его, помимо проблем, и множеством забав - охотой, ряжением на Святки, когда он новыми глазами смотрит на Соню и заново влюбляется в нее. Он объявляет родным о своем намерении жениться на Соне, чем вызывает настоящий скандал, улаженный лишь благодаря вмешательству Наташи. Николай уезжает в полк, планируя привести в порядок дела, а после уйти в отставку, жениться на Соне и зажить счастливой размеренной жизнью. Но этому желанию не удалось сбыться - на горизонте замаячила суровая война 1812 года...

Внешность и характер

Николай - невысокий курчавый молодой человек с открытым выражением лица. Красивый, с правильными чертами лица и щеголеватой воинской осанкой. Веселый, откровенный и искренний юноша, способный лишь изредка прихвастнуть, повествуя о своих воинских успехах, как свойственно это всем служивым, особенно молодым. Обладает добрым, благородным и впечатлительным сердцем, легко завоевывает расположение окружающих и практически в любом обществе становится любимцем. Щедрый, не любит "тонкостей", свойственных многим светским людям (оттого и пошел в гусары), считает, что не годится никуда, кроме военной службы. Гордый, зачастую упрямый юноша, в своих суждениях и чувствах не знает середины. Прекрасный танцор, обходительный кавалер, увлекается охотой и обладает хорошими музыкальными способностями. Не особо расчетлив, потому считает противной мысль жениться из-за денег.

Титулы, звания: граф;
Род деятельности и социальный статус: офицер, командир эскадрона гусар, ротмистр;
Возраст (на 1812 год): 27 лет;
Место рождения: имение Отрадное, Московская губерния;
Близкие родственники: Илья Андреевич Ростов - отец; Наталья Ростова - мать; Вера Ильинична Ростова и Наталья Ильинична Ростова - сестры; Пётр Ильич Ростов - младший брат. Соня - кузина, возлюбленная юных лет.

Софья Александровна Ростова

http://s8.uploads.ru/ECU6T.png
- Ana Caterina Morariu -

История персонажа

- Племянница Ростовых, Соня, с малолетства жила и воспитывалась в их доме, старых графа и графиню она называет не иначе как "папенька" и "маменька", таковыми их и считает. Очень близка с Наташей Ростовой, считающей ее своей лучшей подругой. Пылко влюблена в Николая Ростова, который в 1805 году отвечает на ее чувства с нежной взаимностью. Молодые люди стараются встречаться тайно, хотя все в доме знают об их увлечении, и родители Ростова, особенно графиня, не одобряют этой связи, считая, что их сыну нужна более выгодная партия. Соня прощается с Николаем, отправляющимся на войну, говоря, что себя она словом связывает, обещая хранить любовь к нему, а ему предоставляет свободный выбор.
- В 1806 году, когда Николай приезжает домой в отпуск, он уже не так увлечен Соней, но девушка не отступается от своих чувств. Получив предложение от друга кузена - Фёдора Долохова - Соня отказывает ему, не смотря на то, что он был бы для нее блестящей партией. Отказ Сони служит поводом для карточной "дуэли" между Долоховым и Ростовым, в которой Николая проигрывает большую сумму.
- До 1810 года, очередного приезда Николая, Соня посвящает себя делам семьи - в особенности, своей подруге Наташе, будучи поверенной ее тайн и первой серьезной любви к Андрею Болконскому. Соня искренне радуется за кузину, предрекая ей большое счастье. После праздника ряженых на Святки Николай по-новому открывает для себя Соню и заново влюбляется в нее. Он открыто объявляет о том, что собирается сделать ей предложение и, не смотря на непринятие родителей, упорствует в своем решении. Соня, твердо решившая отстаивать свое счастье, ждет его из армии в отставку, но в планы молодых людей вмешивается приближающаяся война 1812 года
- В 1811 Соня, случайно прочитав письмо от Курагина Наташе, отговаривает подругу от опрометчивых действий. После того, как Ростова все же решает бежать с ним, Соня мешает ее побегу, спасая честь кузины.
- На момент 1812 года Соня вместе с Ростовыми находится в Москве. Она ожидает скорейшего конца войны, чтобы воссоединиться с Николаем.

Внешность и характер

Соня - изящная темноволосая девушка, более всего своим обликом и плавностью движений напоминающая элегантную кошечку.  Она добродетельна, умна и безотказно предана Ростовым. Она хорошо учится и умеет мастерски читать перед публикой. Ей свойственны строгие и цельные взгляды на жизнь, хозяйственность и общее спокойствие натуры. Ей чужда излишняя поэтичность, она скромна и терпелива, но при этом обладает незаурядным упрямством. Обучена игре на клавикорде.

Титулы, звания: нет;
Род деятельности и социальный статус: сирота, бесприданница, приемная дочь и воспитанница Ростовых;
Возраст (на 1812 год): 22 года;
Место рождения: Московская губерния;
Близкие родственники:Илья Андреевич Ростов - приемный отец; Наталья Ростова - приемная мать; Вера Ильинична Ростова и Наталья Ильинична Ростова - троюродные сестры; Николай Ильич Ростов и Пётр Ильич Ростов - троюродные братья.

Пётр Ильич Ростов

http://sh.uploads.ru/R47kj.png
- Otto Farrant -

История персонажа

- Младший сын графа Ростова, здоровый, шаловливый ребенок, всегда с охотой играл и проказничал со своей сестрой Наташей, подначивая ее на детские выходки (например, спросить при гостях за обедом, какое будет пирожное к чаю). Любимец семьи, активный и непоседливый шалопай, с по-детски чистым и наивным сердцем. Подтрунивает над сестрой и кузиной, насмешничая над их любовными чувствами.
- Видя пример старшего брата грезит о карьере военного. Играя с саблей в присутствии вернувшегося в отпуск в 1806 году Николая и его друга Василия Денисова рисует себе грядущие подвиги и воинскую славу.
- Довольно плохо учится, часто дерется и все ломает, однако, отъявленным хулиганом его назвать сложно - у него доброе сердце и умно-шаловливый нрав, за что ему многое с легкостью прощается.
- В 1812 году должен был поступать в университет, но, чувствуя внутреннюю ответственность за судьбу Отечества и желая доказать свою преданность государю на деле, вместе со своим лучшим другом Фёдором Оболенским тайно решает, что пойдет в гусары. Посодействовать ему просит друга семьи Пьера Безухова. Во время разговора взрослых решается открыться родителям: "...Ну теперь, папенька, я решительно скажу – и маменька тоже, как хотите, – я решительно скажу, что вы пустите меня в военную службу, потому что я не могу… вот и всё..."  Свой юный возраст он считает даже не помехой, а преимуществом, втайне ожидая, как удивится командование увидев его. Получив от родителей решительный отказ, Петя ставит ультиматум - если его не отпустят, то он убежит из дома. Граф и графиня, скрепя сердце, разрешают ему служить, но подыскивают наиболее безопасное место. Он поступает в казаки Оболенского и едет в Белую Церковь, где формируется полк, но затем переходит в действующую армию.

Внешность и характер

Петя - добрый, умный, решительный мальчик, полный юношеских надежд и идеалов. Он в восторге от своего государя и мечтает совершить подвиг в его честь. Ему свойственно мужество и отчаянность юности, в боевом задоре способен на опрометчивые поступки. Очень хочет казаться окружающим взрослым мужчиной. Тем не менее, во многом еще остается ребенком - наивным, игривым и обожающим сладости.

Титулы, звания: граф;
Род деятельности и социальный статус: помощник одного из генералов действующей армии;
Возраст (на 1812 год): 15 лет;
Место рождения: имение Отрадное, Московская губерния;
Близкие родственники: Илья Андреевич Ростов - отец; Наталья Ростова - мать; Вера Ильинична Ростова и Наталья Ильинична Ростова - сестры; Николай Ильич Ростов - старший брат. Соня - троюродная сестра.

Марья Николаевна Болконская

http://s8.uploads.ru/f9at3.png
- Valentina Cervi -

История персонажа

- Единственная дочь князя Болконского, богатая и завидная невеста, княжна Марья всю жизнь провела в деревне вдали от светской жизни, которую она не знает и потому не желает для себя. Она получила полностью домашнее образование, уроки математики и геометрии ей преподает лично отец. В свете у нее есть лишь одна подруга, с которой они были знакомы с детства - Жюли Карагина, с которой девушка поддерживает активную переписку.
- В 1805 году князь Андрей привозит в имение свою беременную жену Лизу, препоручая ее заботам сестры. Провожая его на войну, Марья просит его надеть "старинный образок спасителя с черным ликом в серебряной ризе на серебряной цепочке мелкой работы", благословляя брата и молясь о его возвращении.
- Через какое-то время после отъезда Андрея, в Лысые Горы приезжает князь Василий Курагин со своим сыном Анатолем, о котором ее подруга Жюли уже успела написать ей как о вероятном ее женихе. Марью поражает красота Анатоля, и она предается мечтам о супружестве, но видя, что ее компаньонка, француженка Бурьен увлеклась молодым Курагиным, дает отказ, выражая желание не разлучаться с отцом.
- В 1806 году приходит известие о гибели князя Андрея - довольно расплывчатое, так как тело найдено не было. Марья верит в то, что ее брат может быть жив, и усиленно молится о его спасении. Она решает не рассказывать новостей Лизе, пока та не родит. 19 марта начинаются роды и в тот же день возвращается князь Андрей. Марья изо всех сил поддерживает брата в его утрате.
- В последующие годы Марья отдает себя воспитанию своего племянника Николеньки и забое о "божьих людях", которых тайком от отца принимает в имении.
- В !810 году, после объявления Андреем своего намерения жениться на Наташе Ростовой, старый князь приходит в ярость и срывается на дочери. Получив от брата письмо с объяснением, княжна Марья пытается примирить отца с сыном, но лишь дополнительно разжигает пламя. Марья втайне мечтает забыть о мирском и стать странницей, но не может оставить отца и племянника.
- В 1811 вместе с отцом приезжает в Москву. Марье тяжело в Москве, лишенная общения с божьими людьми, она чувствует себя одиноко. Старый Болконский назло дочери сближается с Бурьен и ухаживает за ней, досаждая чувствам девушки. К ним часто приезжает Борис Друбецкой, в поисках богатой невесты, но Марья не замечает его учтивости. В разговоре с Пьером Безуховым она признается, что иногда вышла бы замуж за любого, чтобы сбежать от своей жизни, а так же обещает Безухову примириться с Наташей. Однако, после приема Ростовых у Болконских отношения девушек только портятся. Чувствуя вину, Марья пишет Наташе письмо, где извиняется за холодный прием и просит не обижаться на отца. Письмо приходит в тот же день, что и любовное послание Анатоля Курагина. После отказа Наташи Андрею княжна Марья испытывает смешанные чувства.
- На момент 1812 года вместе с отцом находится в Лысых Горах, почти все время уделяя воспитанию племянника и стараясь не обращать внимания на упреки и насмешки старого Болконского.

Внешность и характер

Марья - худая болезненная девушка с большими, глубокими и лучистыми глазами и грустной улыбкой. Ей не хватает изящества и грации, принятых в свете, но она добра, милосердна и чиста, и разумный взгляд, способный разглядеть в ней эти достоинства, признает в ней особую прелесть. Она кротка, скромна и спокойна по натуре, ей свойственна жертвенность и набожность, она привыкла терпеть много обид от своего отца, стараясь не упрекать его за это. Марья довольно беспорядочна в вещах (ее письменный стол уставлен миниатюрными портретами и завален тетрадями и книгами), хорошо играет на клавикорде. Прекрасно знает французский.

Титул, звания: княжна;
Род деятельности и социальный статус: живет в отдалении от светского общества вместе с отцом;
Возраст (на 1812 год): 26 лет;
Место рождения: имение Лысые Горы, Дорогобужский уезд, Смоленская губерния;
Близкие родственники: Николай Андреевич Болконский - отец; Андрей Николаевич Болконский - брат; Николенька Болконский - племянник.

Елена (Элен) Васильевна Курагина

http://s7.uploads.ru/Vdws7.jpg
- Maria Violante Placido -

История персонажа

- Красавица-княжна Элен Курагина сразу завоевала внимание и любовь светского общества. Мужчины находили ее привлекательной женщиной и приятной собеседницей(одно зачастую проистекало из другого), женщины видели в ней приветливую барышню и возможность свести выгодные связи. Завсегдатай всех вечеров и раутов, она очень быстро обзаводилась нужными знакомствами и покровителями.
- После смерти графа Кирилла Безухова, с подачи отца, становится женой Пьера Безухова, которого не любит и воспринимает только как толстый кошелек и возможность безбоязненно удовлетворять собственные нужды. Став графиней и супругой одного из самых богатых людей того времени, Элен сделалась еще популярнее и вскоре превратила свой дом в центр светской жизни Москвы.
- В 1806 году сводит близкое знакомство с Фёдором Долоховым, наслаждаясь вниманием видного мужчины и пренебрегая чувствами мужа. После дуэли в Сокольниках, где Долохов оказывается ранен, устраивает мужу скандал, высмеивая его ревность и не ожидая от него достойного отпора. Однако, Пьер набрасывается на нее с угрозами, и на этом отношения мужа и жены прерываются на продолжительное время.
- Вплоть до 1808 года Элен поддерживает всяческие светские знакомства и ищет покровительства у именитых людей. Случай сводит ее с неким загадочным англичанином, давно осевшим в России и примкнувшим к местной масонской ложе. Его речи и обещания кружат Элен голову, и она невольно становится сообщницей готовящегося заговора. Узнав, что ее муж Пьер так же связан с масонами и занимает главенствующее над ними положение в Петербурге, Элен пишет ему трогательное письмо, умоляя возобновить их совместную жизнь. Сердобольный Пьер соглашается. На момент окончательного примирения Безухов успевает разочароваться в российском масонстве, но Элен успевает обзавестись необходимыми связями. *
- Элен становится центром высшего общества Петербурга. У Безуховой появляется собственный салон, принятие человека в котором «считалось дипломом ума». Помимо обычных милых бесед и сплетен, масоны ведут через нее активную агитацию знати под свои знамена. *
- Графиня Безухова тепло принимает у себя Бориса Друбецкого, именуя его своим пажом, но на этот раз Пьер не считает нужным выказывать ревность и совершать опрометчивые поступки. Муж и жена все больше отдаляются друг от друга.
- На момент 1812 года Элен продолжает вести активную работу под эгидой своего таинственного покровителя из масонской ложи.

Внешность и характер

Элен - очаровательная, эффектная молодая женщина, отличающаяся особой, "античной" красотой тела, она носит очень открытые наряды, производя неизгладимое впечатление на любого, кто ее увидит. Она обладает чарующей ослепительной улыбкой, умеет держать себя, ей свойственны отточенные и элегантные манеры. Элен носит "шифр" - золотой вензель (его получают выпускницы Смольного института и/или фрейлины). Она общительна, обожает светскую жизнь, умеет нравится самым знатным мужчинам высшего общества. Считается крайне умной, хотя по жизни скорее легкомысленна. Эгоистична, целеустремленна, горда. У нее "темное прошлое" - говорят, что Элен и ее родной брат Анатоль были влюблены друг в друга, но их отец пресек эти отношения. Она живет для себя, собственного удовольствия и выгоды. Предложение, которое сделал ей представитель масонской ложи, многое ей сулит, и она не особо задумывается о нравственности своих действий.

Титулы, звания: княжна, в замужестве - графиня;
Род деятельности и социальный статус: светская дама, информатор заговорщической части масонской ложи* ;
Возраст (на 1812 год): 26 лет;
Место рождения: Москва, Российская Империя;
Близкие родственники: Василий Сергеевич Курагин - отец; Алина Курагина - мать; Ипполит Васильевич Курагин и Анатоль Васильевич Курагин - братья. Замужем за Пьером Кирилловичем Безуховым.

*Сюжетная задумка администрации

Анатоль Васильевич Курагин

http://se.uploads.ru/vm1wU.png
- Ken Duken -

История персонажа

- Младший сын князя Василия Курагина, знатный дворянин, известный щеголь и повеса. Получил воспитание и образование за границей (вероятно, в Париже). В 1805 году активно кутит в Петербурге, собирая у себя игральное общество и устраивая попойки и разгульные сборища. Вместе с Фёдором Долоховым и Пьером Безуховым участвует в проказе связывания квартального с медведем, но из всей троицы легче всего избегает последствий, благодаря влиянию отца.
- Будучи в имении Болконских вместе с отцом, Анатоль производит глубокое впечатление на княжну Марью, узнавшей от подруги, что этого молодого человека прочат ей в мужья. Сам Анатоль рассматривает девушку лишь как необходимость, выгодную партию, очаровываясь ее компаньонкой - француженкой Бурьен. Узнав об увлечении компаньонки Курагиным, Марья отказывается выходить за него замуж.
- Служит в престижном кавалергардском полку, предпочитая избегать насотящих кровопролитных боев. Благодаря связям отца, с легкостью получает место адъютанта.
- В 1811 году,Анатоль приезжает в Москву чтобы найти хорошую партию  и останавливается у Пьера Безухова. Мало кто знает, что два года назад Анатоль женился на дочери небогатого помещика, но вскоре бросил жену, договорившись с тестем высылать ему деньги, тем самым получив право холостого человека. Повстречав в опере повзрослевшую Наташу Ростову, решает приударить за ней, не смотря на уговоры своего друга Долохова. Очаровав Наташу и "излив" ей свои чувства, в письме, написанном для него Долоховым, Анатоль уговаривает ее бежать с ним и венчаться тайно. Их план проваливается, и лишь с помощью Долохова Курагину удается скрыться. Получив предупреждение от Пьера, Анатоль сперва спешно уезжает в Петербург, спасаясь от гнева преследующего князя Андрея, а затем в Молдавскую армию, откуда он так же поспешно возвращается в Россию.
- В 1812 году военная обязанность вынуждает Анатоля оказаться на поле боя.

Внешность и характер

Высокий, красивый, приковывающий к себе женские взгляды мужчина. Держится с достоинством и надменностью осознающего свою привлекательность щеголя, тщательно подбирает наряды и парфюм. Заядлый повеса и кутила, на пару с Долоховым влипал не в одну нелицеприятную историю. Расточителен, развратен, более всего на свете ценит веселье и женщин. Проживает жизнь достаточно легкомысленно, легко транжиря деньги и ни о чем не тужа, сводит с ума молоденьких барышень, обращаясь с ними с элегантным пренебрежением. Не тщеславен и не честолюбив - не особо заботится о карьере, предпочитая жить одним днем и ни о чем, кроме увеселения, не думать. В глубине души считает себя безукоризненным человеком, преисполненным всяческих достоинств.

Титул, звания: князь;
Род деятельности и социальный статус: офицер, флигель-адъютант главнокомандующего;
Возраст (на 1812 год): 31 год;
Место рождения: Москва, Российская Империя;
Близкие родственники: Василий Сергеевич Курагин - отец; Алина Курагина - мать; Ипполит Васильевич Курагин - старший брат; Елена (Элен) Васильевна Курагина - сестра.

Фёдор Иванович Долохов

http://s7.uploads.ru/GRIc3.png
- Benjamin Sadler -

История персонажа

- Небогатый дворянин, сын почтенной дамы, Фёдор Долохов славится на всю округу как известный бретёр, кутила и "разбойник". Его очень уважают в узких кругах - "...У нас теперь нет слова без Долохова; им клянутся, на него зовут, как на стерлядь, – говорил Шиншин...", он пользуется деньгами и кровом Анатоля Курагина, но в их компании мнение Долохова значит даже больше, чем мнение самого хозяина. Приятельствует с Пьером Безуховым и втягивает его в довольно крамольную шалость - взяв медведя, они поехали к актрисам, а когда появился квартальный, чтобы их успокоить,  участвует в связывании квартального с медведем. После этого Фёдор, служащий в гвардии в Семеновском полку, оказывается разжалован из офицеров в солдаты.
- В войне 1805-1807 гг. служит сначала в пехотном полку, но после проявляет себя как герой, взяв в плен французского офицера вместе с трофеями, в результате чего снова был произведен в офицеры (также был ранен в руку в ходе сражения). В 1806 году отбывает в отпуск в Москву.
- Вступает в весьма двусмысленные отношения с женой Пьера Безухова Элен, чем порождает волну сплетен об их любовной связи. Вместо того, чтобы опровергнуть слухи или попробовать объясниться с Пьером, Долохов сам же насмешничает и подначивает его, в результате чего Безухов вызывает его на дуэль (после которой его снова переводят в солдаты). В ходе дуэли оказывается ранен (его собственный выстрел обернулся неудачей) и просит Николая Ростова, с которым довольно близко сошелся в то время, прежде всего сообщить обо всем его матери. Фёдор выживает и находит гостеприимный прием в доме Ростовых, где всерьез увлекается племянницей старого графа Соней, давно влюбленной в Николая. Получив от девушки от ворот поворот, Долохов озлобляется на Ростова и приглашается его на карточную игру, которую, благодаря своему мастерству известного шулера, с легкостью выигрывает, вгоняя Николая в серьезные долги.
- После войны 1805-1807 гг. Долохов также служит на Кавказе, затем - в Персии. В 1811 году он снова возвращается в Москву. Первым узнает о намерении своего приятеля Анатоля Курагина сблизиться с Наташей Ростовой, встреченной ими в опере. Долохов отговаривает Курагина, советуя лучше дождаться ее замужества. Когда упрямый Анатоль разрабатывает план побега для него и Ростовой, Долохов старается удержать друга, но, видя, что это бесполезно, соглашается помочь. Он первым замечает неладное и помогает Курагину скрыться.
- Война 1812 года возвращает Фёдора в ряды армии, и он получает в свое начало отряд партизан, действуя совместно с эскадроном Василия Денисова.

Внешность и характер

Долохов - красивый, харизматичный молодой мужчина среднего роста, светловолосый с ясными голубыми глазами. Как и все пехотные офицеры, не носит усов, и рот его, самая выразительная часть лица, хорошо виден. "Линии этого рта были замечательно тонко изогнуты. В середине верхняя губа энергически опускалась на крепкую нижнюю острым клином, и в углах образовывалось постоянно что-то вроде двух улыбок, по одной с каждой стороны; и все вместе, а особенно в соединении с твердым, наглым, умным взглядом, составляло впечатление такое, что нельзя было не заметить этого лица..." Яркий, заметный мужчина, обладатель звучного и твердого голоса, он всегда находится в центре внимания. Умный, образованный, умеет нравится женщинам и располагать к себе мужчин. По природе своей обладает крайне сложным характером: наглый, дерзкий, а подчас и жестокий ("...когда на него находили минуты жестокости, как те, в которые он связывал квартального с медведем и пускал его на воду, или когда он вызывал без всякой причины на дуэль человека, или убивал из пистолета лошадь ямщика...") с одной стороны, он может открыться благородным, отважным и любящим человеком с другой. Заядлый игрок, дуэлянт и повеса. Привык аккуратно вести дела и просчитывать свою выгоду. Не чужд по-настоящему геройским подвигам и широким жестам.

Титул, звания: нет;
Род деятельности и социальный статус: гвардейский офицер, руководит отрядом партизан;
Возраст (на 1812 год): 32 года;
Место рождения: Москва, Российская Империя;
Близкие родственники: Марья Ивановна Долохова - мать. Есть также сестра ("...жил в Москве с старушкой матерью и горбатой сестрой и был самый нежный сын и брат").

Василий Дмитриевич Денисов

http://sh.uploads.ru/WsP2O.png
- Thomas Arnold -

История персонажа

- Опытный солдат, командир эскадрона, в котором в 1805 году оказывается Николай Ростов. На тот момент носит звание ротмистра, известен всей кавалерийской дивизии под именем Васьки Денисова. Быстро привязывается к юнкеру Ростова и становится не только его начальником, но и близким другом. В один день у Денисова пропадают деньги, Ростов выясняет, что вором оказался поручик Телятин, после чего разоблачает его при других офицерах. Это приводит к ссоре Николая с полковым командиром. Денисов старается заступиться за молодого друга и образумить его, но гордый Ростов не соглашается. 
- В 1806 году вместе с Ростовым едет к нему в имение, где оказывается любезно принят всеми домашними приятеля. Всерьез увлекается юной Наташей Ростовой и делает ей предложение, но получает вежливый отказ и ни с чем возвращается в армию. Нежные чувства к Наташе еще больше сближают его с ее братом.
- Русская армия сосредотачивается около Бартенштейна. Солдаты голодают и болеют, из-за чего Павлоградский полк теряет почти половину людей. Весной среди них начинается новая болезнь, проявляющаяся опухолью рук, ног и лица. Причину врачи видят в машкином корне, который едят солдаты. Денисов запрещает своим подчиненным есть корень, но не все его слушаются. В один из дней он силой отбирает транспорт с продовольствием, который везли для пехотного полка. Полученный сухарей хватило на всех солдат, но Денисова вызывают в штаб уладить это дело. Денисов возвращается не в себе, рассказывая, что комиссионером по провизии в штабе является Телятин, которого он, рассердившись, чуть не убил. В штабе на Денисова открывают дело. Получив несерьезное ранение и желая избежать суда, Денисов ложится в госпиталь. Там его навещает Николай, рана Денисова долго не заживает, и он просит друга посодействовать ему в прошении о помиловании у государя.
- На момент 1812 года уже носит звание гусарского подполковника, а впоследствии получает под свое начало партизанский отряд.

Внешность и характер

Невысокий человек с взлохмаченными волосами и усами и темными глазами. Не выговаривает букву "р". Обладает "маленьким", хриплым, но твердым голосом. По всеобщему мнению, является славным и милым человеком, его уважают и любят подчиненные, он не убивает пленных, будучи добрым и жалостливым. Денисов довольно романтичен, он сочиняет стихи, поет и играет на клавикорде, а так же неплохо танцует (его учителем был Йогель) - особенно польскую мазурку. Это отнюдь не мешает ему быть бравым и отважным офицером, он не робеет ни перед неприятелем, ни перед начальством.

Титул, звания: нет;
Род деятельности и социальный статус: дворянин (имеет крепостного лакея Лаврушку), офицер, командир 2-ого эскадрона гусар в Гусарском Павлоградском полку, подполковник.
Возраст (на 1812 год): 36 лет;
Место рождения: Воронеж, Российская Империя;
Близкие родственники: неизвестно.

0

4

http://sd.uploads.ru/2qQuX.gif
Отсутствие открытого конфликта никак не означает полного согласия. Англия, обеспокоенная продвижением России на Востоке и ростом ее влияния в Европе, приходит к выводу, что пришла пора вмешаться в чужие уклады и добиться того, чтобы на троне Российской Империи был человек, которого с легкостью можно склонить на свою сторону. Первый, на кого направились взоры заговорщиков - цесаревич Константин. Убедить молодого человека в том, что его брат ведет государство к упадку, а он - единственный, кто может этому помешать, попутно внедряя в сознание мысль о необходимости вечного союза с Англией - задача не из легких, но паутина уже начала плестись и с каждым днем становится все шире...
В это неспокойное время особенно ценны те, кто рискнет бросить вызов заговору и встать на защиту императора и Отечества.

Предполагаемый сюжетный квест: "Семена заговора"
Акция предполагает некоторые отступления от реальных исторических событий. Заявленные внешности подлежат обсуждению.

Уильям фон Баум

http://s6.uploads.ru/JVIfe.png
- Ralph Fiennes -

История персонажа

- Наполовину англичанин, наполовину австриец. Долгое время жил с отцом в Вене, хотя внутренне всегда тяготел к английской родине матери. С последней был очень близок и во многом перенял ее мировоззрение. Не исключено, что идеи грядущего великого замысла зародила в его сознании именно она. Однако, именно имя отца и его капиталы послужили гарантом свободного въезда в Россию и толчком к началу предпринимательской деятельности.
- В 1788 году еще молодым юношей прибыл в Петербург вместе с отцом для налаживания связей. Фон Баумы издавна славились как семья предприимчивых торговцев. В то время Российская Империя вела активную торговлю с Италией при посредничестве Австрии, и семья фон Баумов была одним из основных поставщиков  шёлка, шерстяных и бумажных изделий, а также виноградных вин, составлявших основной процент сбыта дельцов. Был представлен Петербургскому обществу как наследник и преемник семейного дела. В тот же год закрутил ряд мимолетных романов с представительницами местной знати и отбыл восвояси, так и не узнав, что одна из них - Надежда Одинцова - понесла от него ребенка.
- Спустя годы вернулся в Россию уже на постоянное пребывание, уезжая в Австрию лишь по торговым делам. В любимой Англии бывал мало и нечасто, как будто окончательно определившись с "основной" национальностью, но на самом деле именно с туманным альбионом связывал все свои планы и мечтания. Заручившись поддержкой именитых английских чинов, начал подпольную деятельность в России, внедрившись в масонскую ложу и потихоньку набирая сторонников.
- Однажды на пороге фон Баума появился его выросший наследник, требуя от отца не то внимания, не то компенсации. Уильям сперва хотел отделаться от юноши, но после, распознав в нем те же качества, что отличали его самого, решил, что обрел стоящего сподвижника. Михаил Одинцов стал его правой рукой и главной ключевой фигурой в партии против царствующего императора. Подстроив мнимое спасение жизни цесаревича Константина, фон Баум внедрил сына в круг его приближенных, и вскоре Михаил получил уже место адъютанта при главном претенденте на трон, из которого заговорщики и планировали лепить нужного для своих интересов правителя.

Внешность и характер

Энергичный, моложавый мужчина с цепким пронзительным взглядом и скупыми, выверенными движениями. Умен, изобретателен, привык просчитывать свои действия на несколько ходов вперед и заранее продумывать все возможные пути отступления в случае неудачи. Жонглирует людьми как пешками, расставляя их на игральной доске и постепенно, шаг за шагом, продвигая к намеченной цели. Практически из всего способен извлечь выгоду. Умеет располагать к себе людей - так же, как и давить на них в случае необходимости. Достаточно жесток, циничен, щепетилен в мелочах. Великолепный психолог, способен прочитывать других и использовать это в своих целях.

Титулы, звания: не известно;
Род деятельности и социальный статус: богатый делец, один из официальных посредников в торговле с Италией, идейный лидер и вдохновитель заговора против императора.
Возраст (на 1812 год): 44-46 лет;
Место рождения: Лондон, Великобритания;
Близкие родственники: Карл фон Баум и Диана Черити - покойные родители. Михаил Александрович Одинцов - незаконнорожденный сын. О других родственниках не известно.

Михаил Александрович Одинцов

Персонаж занят
http://s7.uploads.ru/won4V.png
- James McAvoy -

История персонажа

- Внебрачный сын Уильяма фон Баума и Надежды Одинцовой, на ту пору молодой красивой и беспутной дворянки, вырос с матерью, не зная о своем отце до самого признания госпожи Одинцовой на смертном одре. Будучи весьма честолюбивым и меркантильным молодым человеком, Михаил разыскивает отца, на тот момент уже вновь проживающего в Петербурге и заявляет ему о себе, рассчитывая получить хоть какой-то откуп взамен лет, прожитых в бедности и неприятии общества.
- Фон Баум не особо в восторге от появления наследника, но быстро смекает, что те качества, которые столь явно демонстрирует Михаил, можно обратить на пользу дела. Он включает сына в свой круг, делая его впоследствии своей правой рукой и посвящает его в свой замысел. Михаил, прельщенный грядущими перспективами, с легкостью соглашается изменить Отечеству, которое на сей момент еще ничего ему не дало, кроме жалкого существования незаконнорожденного.
- Вскоре был осуществлен и план сближения с цесаревичем Константином, на которого заговорщикам нужно было оказать максимальное давление. Подстроив "спасение" Одинцовым императорского брата от шального волка на охоте, Михаил добился внимания и благодарности цесаревича и был приближен к нему, а после, благодаря лести и продуманным высказываниям, занял место его адъютанта и негласного советника.
- Оказав однажды поддержку бедной девушке Ольге Савицкой, Михаил решает воспользоваться ее кротостью и красотой и взамен своих благодеяний требует от нее участия в заговоре. Он вводит ее в высший свет, представляя как свою кузину, находящуюся на его попечении, и велит девушке оказывать внимание Константину, закономерно увлекшемуся ею с первого взгляда.
- На момент 1812 года ведет активную деятельность, сея в разуме цесаревича мысли о несостоятельности его брата и необходимости радикальных перемен.

Внешность и характер

Не лишенный обаяния, харизматичный, легко располагающий к себе юноша, с ясными голубыми глазами, взгляду которых просто невозможно не поверить. Умен, расчетлив, честолюбив, превыше всего всегда ставит собственные нужды и желания, фактически лишен сострадания к чужому горю, в других людях видит лишь возможность реализовать собственные цели. Мечтает о высокой должности, влиянии и богатстве, которые сулит ему успех заговора, чужд чувству патриотизма и совестливости, корыстен и лицемерен. Обладает приятным голосом, изысканными манерами и умеет подмечать тонкости, которые позволяют ему завоевать доверие практически любого человека.

Титулы, звания: нет;
Род деятельности и социальный статус: небогатый дворянин, участник заговора против императора, адъютант цесаревича Константина.
Возраст (на 1812 год): 24 года;
Место рождения: Петербург, Российская Империя;
Близкие родственники: Надежда Александровна Одинцова - покойная мать, Уильям фон Баум - отец. Отчество и фамилию получил по отцу матери как незаконнорожденный. 

Ольга Николаевна Савицкая

Персонаж занят
http://s1.uploads.ru/K3zAr.png
- Anne Hathaway -

История персонажа

- Оставшись без отца и матери к 18 годам, Оленька Савицкая взяла на себя обязанности главы семьи, кормилицы и воспитательницы своих меньших сестры и брата, которым на тот момент едва минуло 6 и 3 года. Живых родственников у нее не осталось, а милость сердобольных соседей вскоре исчерпала себя, и девушке пришлось искать возможность прокормить семью. Она бралась за любую работу, но вот заболел Федюня - и надо сидеть с ним, и уже не пойдешь никуда, а положение их с каждым месяцем все хуже и хуже.
- От отчаяния Оленька наскребает последние сбережения и отдает их соседке - одинокой Марье Павловне с просьбой последить за детьми, а сама отправляется в Петербург в надежде заработать. Предложениями столица не балует, и, каждый миг представляя себе плачущих младших, девушка решается на отчаянный шаг - торговать собственным телом и погубить свою девичью честь, чтобы спасти семью. На дрожащую, робеющую и краснеющую от стыда Оленьку натыкается кутящий во все тяжкие Михаил Одинцов, внебрачный сын Уильяма фон Баума и его "правая рука" в осуществлении заговора против императора Александра. Невинность и чистота девушки притягивают его, а одновременно в уме созревает план, как можно использовать такое сокровище в своих целях. Он предлагает ей круглую сумму в обмен на участие в неком "дельце", а заодно обещает, что "ублажать тысячи незнакомцев" ей не придется - и в крайнем случае дело ограничится одним. Доведенная до отчаяния девушка соглашается, и с той самой минуты она оказывается втянутой в государственный заговор. После беседы с фон Баумом Михаил приводит ее ко двору и представляет цесаревичу и всему свету как свою кузину, лишившуюся достатка и целиком находящуюся на его попечении. Оленька получает задание соблазнить Константина, чтобы у заговорщиков было как можно больше возможностей доносить до него свои идеи и иметь ниточки, за которые можно дергать.
- К тому моменту, как Ольга осознает весь ужас творящегося дела, она уже находится в полной зависимости от Михаила и его таинственных покровителей, ее младшие брат и сестра выживают на их средства, и ее выход из роли означает конец для ее семьи. Девушке ничего не остается, кроме как следовать указаниям заговорщиков и терпеть  издевательства "кузена", но, быть может, однажды ей представится случай разорвать этот проклятый круг...

Внешность и характер

Оленька - истинная красавица: у нее нежная фарфоровая кожа, блестящие темные волосы и огромные темные глаза, полные кротости и нежности, которые никого не могут оставить равнодушным. Это чистая, невинная и целомудренная девушка, лишь волею злосчастной судьбы оказавшаяся в рядах заговорщиков. Она испытывает постоянный ужас и угрызения совести при мысли о том, что ей приходится делать, но привязанность к семье и страх за ее благополучие вынуждают ее молчать и безропотно повиноваться. Оленька достаточно плохо знает французский и путает слова, но ее красота и скромность придают этому даже особое очарование. У нее приятный, нежный голос, и она хорошо поет. Немного играет на фортепиано - обучена лишь простым вещам, но исполняет их прилежно и умело. Грациозна и изящна, поэтому легко осваивает все новые для нее фигуры танца.

Титулы, звания: нет;
Род деятельности и социальный статус: сирота, бесприданница, одна поднимает младших брата и сестру, "заложница" заговорщиков, выдаваемая за кузину Михаила Одинцова
Возраст (на 1812 год): 22 года;
Место рождения: Никольское, Шлиссельбургский уезд, Российская Империя;
Близкие родственники:Николай и Александра Савицкие - покойные родители, Настенька Савицкая - младшая сестра, Феденька Савицкий - младший брат.

Яков Иванович де Санглен

http://sg.uploads.ru/fEYrQ.png
- Алексей Баталов -

История персонажа

- Родился  в семье выходца из Франции. Начальное образование получил в московских частных пансионах. В 1786 году поступил в Ревельскую гимназию, где проучился 6 лет. Начал карьеру переводчиком у вице-адмирала  Спиридова. Благодаря продолжительному отпуску смог прослушать курс философии профессора Платнера в Лейпцигском университете и курс астрономии профессора Боде в Берлине. По возвращении в Россию в 1804 году, сдав экзамен, стал преподавать немецкую словесность в Московском университете, заменив профессора Гейма. Одновременно читал публичные лекции о военных науках и тактике.
- В 1805 году вместе с профессором Буле издавал журнал «Учёные ведомости», в 1805—1806 годах был соиздателем журнала «Аврора» вместе с профессором Рейнгартом. В 1806 году становится адъюнкт-профессором военной истории. Одновременно занимался переводами, опубликовав в 1804 году книгу «Отрывки из иностранной литературы».
- В 1807 году оставил преподавание и был причислен к штабу генерал-адъютанта князя П. М. Волконского, занимавшегося изучением военной организации во Франции.
- В 1809 году после того, как императрица Елизавета высказала мужу свои смутные подозрения относительно обстановки, складывающейся в Петербурге, получил тайное распоряжение императора наблюдать за положением дел во дворце и городе, особенно касаемо деятельности иностранных граждан. Начинает подозревать заговор в стенах дворца и находит подтверждения того, что в нем замешан кто-то из масонской ложи. *
- В 1810 году перешёл на службу в Министерство полиции, где вместе со своим непосредственным начальником А. Д. Балашовым добивался отставки М. М. Сперанского. Начинает активное расследование заговора, осуществляемого фон Баумом и его сыном Михаилом Одинцовым. *
- В 1812 был назначен  начальником Особенной канцелярии Министерства полиции, то есть фактический начальником тайной полиции.

Внешность и характер

Импозантный, статный мужчина с располагающей внешностью. Безупречно воспитан, галантен и учтив. Обладает живым, пытливым, аналитическим умом, хорошо подмечает малейшие детали, привык тщательно взвешивать каждый шаг. Всецело предан императору и Отечеству, войну с Францией воспринимает как удар по личной чести, тщательно исполняет каждое поручение Александра. Не смотря на неплохо развитую интуицию, не спешит доверять ощущениям, предпочитая лишний раз перепроверить любое подозрение.

Титулы, звания: нет;
Род деятельности и социальный статус: писатель, бывший профессор зарубежной литературы Московского университета, действительный статский советник, руководитель политического сыска. С 1812 - директор Особенной канцелярии Министерства полиции.
Возраст (на 1812 год): 36 лет;
Место рождения: Москва, Российская Империя;
Близкие родственники: живых нет.

* Сюжетные дополнения к реальной исторической личности

Алексей Владимирович Истомин

http://sf.uploads.ru/MmWbi.png
- Daniel Stevens -

История персонажа

- Родился седьмым, младшим ребенком в семье барона Истомина, с детства отличался слабым здоровьем, отчего военная служба никогда не рассматривалась родителями как возможная карьера Алексея.
- Сначала получал исключительно домашнее образование посредством приглашенных учителей, проявил недюжинные успехи, особенно в области языков и литературы.
- Поступил в Московский университет, где слушал курс немецкой словесности у Якова Ивановича де Санглена, посещал и его публичные лекции по военной тактике, достаточно близко сошелся с преподавателем, став его ярым почитателем и помощником. Выполнял мелкие секретарские обязанности во время работы де Санглена в издании журнала.
- После того, как карьера преподавателя повернула в иное русло, де Санглен, не желая терять любимого ученика и верного приспешника препоручил ему обязанности личного секретаря и в таком качестве представил Петербургскому обществу.
- Получив тайное распоряжение государя, Яков Иванович сперва старался не посвящать юношу в тонкости исполняемого им дела, но когда тому удалось перехватить послание Михаила Одинцова (на самом деле подкинутое Ольгой Савицкой), гласящее: "Семена упали в землю" (без подписи и адресата), стало очевидно, что подозрения о зреющем заговоре не беспочвенны, и руководителю тайного сыска не помешает верный помощник.
- Отныне Алексей - глаза и уши де Санглена, его главный поверенный и первый друг.

Внешность и характер

Не смотря на слабое здоровье, Алексей - довольно энергичный молодой человек, наделенный природной смекалкой и рациональным мышлением. С готовностью берется за любое поручение де Санглера, кропотлив в работе, готов из кожи вон вылезти, но исполнить надлежащее наилучшим образом. Несколько застенчив в общении, по натуре мягок и незлобив, но наделен недюжинной храбростью и преданностью Отечеству. Крайне хорош в языках, начитан, обладает красивым каллиграфическим почерком.

Титулы, звания: барон;
Род деятельности и социальный статус: личный секретарь Якова Ивановича де Санглена.
Возраст (на 1812 год): 23 года;
Место рождения: Москва, Российская Империя;
Близкие родственники: Мария Андреевна Истомина - мать, Владимир Николаевич Истомин - отец.  Есть старшие братья и сестры.

0

5

http://s6.uploads.ru/HJhWu.gif
Ореол величия, блеск и роскошь дворцовой жизни - далеко не всё, что выпадает на долю тех, кто родился с "голубой кровью" или оказался подле них. Немыслимое чувство долга, ответственности и силы воли - истинные столпы, на которых держится императорский двор. Кого-то из них призовет война, кого-то захватят сети заговора, а кто-то обретет любовь всей своей жизни. Никто не знает, что готовит следующий день. Но именно за ними - будущее России...

Акция предполагает некоторые отступления от реальных исторических событий. Заявленные внешности подлежат обсуждению.

Александр I

http://s9.uploads.ru/pBFru.png
- Toby Stephens -

История персонажа

- Родился 23 декабря 1777 года в Петербурге. Свое имя получил от Екатерины II в честь Александра Невского. "...у господина Александра есть лишь один выбор, и от его личных дарований зависит, на какую он вступит стезю — святости или героизма" - писала Екатерина Великая барону Ф. М. Гримму о своем внуке.
- Воспитывался  при интеллектуальном дворе своей бабушки, которой обязан многими чертами своего характера (Екатерина отобрала сына у матери и определила ему жить в Царском Селе, подле себя, вдалеке от родителей, которые проживали в своих дворцах) получил блистательное образование. Юный Александр обладал умом и дарованиями, разделял либеральные идеи, но был ленивым, самолюбивым и поверхностным в усвоении знаний, не умея сосредоточиться на длительной и серьёзной работе.
- В 1793 году женился на дочери маркграфа Баденского Луизе Марии Августе, принявшей имя Елизаветы Алексеевны.
- В первом часу ночи 24 марта 1801 года граф П. А. Пален появился в Михайловском дворце и сообщил Александру об убийстве отца. Выслушав Палена, Александр зарыдал. Граф Пален по-французски ему сказал: «Хватит ребячиться, ступайте царствовать!». Александр вышел на балкон, чтобы показаться войскам и сказал: «Батюшка скончался апоплексическим ударом. Все при мне будет как при бабушке.» Так началась история Александра как императора. Он был коронован 27 сентября 1801 года в Успенском соборе.
- Ещё до восшествия Александра на престол вокруг него сплотилась группа «молодых друзей» (граф П. А. Строганов, граф В. П. Кочубей, князь А. А. Чарторыйский, Н. Н. Новосильцев), которые с 1801 года стали играть важную роль в управлении государством. Уже в мае Строганов предложил молодому царю образовать негласный комитет и в нём обсуждать планы государственного преобразования. Александр охотно согласился, и друзья шутя называли свой тайный комитет Комитетом общественного спасения. В 1801—1803 годы была проведена реформа высших органов государственной власти. При императоре был создан законосовещательный орган, до 1810 года именовавшийся Непременным советом, а затем преобразованный в Государственный совет. В попытке ослабить крепостное право Негласный комитет подготовил в 1803 г. «указ о вольных хлебопашцах».
- В 1803 году Александр распустил Негласный комитет и возложил реформирование империи на плечи талантливого правоведа из низов — М. М. Сперанского. Под его руководством была проведена министерская реформа, заменившая архаичные петровские коллегии министерствами. В 1808—1809 годах Сперанский разработал план всеобъемлющего переустройства империи, предполагавший создание выборного представительного органа и разделение властей. Проект встретил упорное противодействие сенаторов, министров и других высших сановников. Перед глазами у Александра был пример отца, уничтоженного элитой, которой он упорно противостоял. Уже одобрив и начав осуществление проекта Сперанского, государь уступил давлению приближённых и отложил реформы до лучших времён.
- В 1805 году путём заключения ряда трактатов была фактически оформлена новая антифранцузская коалиция, и 9 сентября того же года Александр отбыл в действующую армию. Хотя командующим являлся М. И. Кутузов, фактически главную роль в принятии решений стал играть Александр. 4 декабря 1805 было заключено перемирие, по которому русские войска должны были покинуть австрийскую территорию. 20 июня 1806 года в Париже был подписан русско-французский мирный трактат. В сентябре 1806 Пруссия начала войну против Франции, а 28 ноября 1806 года Александр объявил о выступлении Российской империи против Франции. 28 марта 1807 года Александр выехал к армии через Ригу и Митаву и 5 апреля прибыл в Главную квартиру генерала Л. Л. Беннигсена. В этот раз Александр меньше, чем в прошлую кампанию, вмешивался в дела командующего. После поражения русской армии в войне он был вынужден пойти на мирные переговоры с Наполеоном.
- 7 июля 1807 года Александр I заключил с Францией Тильзитский мир, по условиям которого признал территориальные изменения в Европе, обязался заключить перемирие с Турцией и вывести войска из Молдавии и Валахии, присоединиться к континентальной блокаде (разрыва торговых отношений с Англией), предоставить Наполеону войска для войны в Европе, а также выступить посредником между Францией и Великобританией. Англичане в ответ на Тильзитский мир бомбардировали Копенгаген и увели датский флот. 6 ноября 1807 года Александр объявил о разрыве торговых связей с Англией. В 1808—1809 годах русские войска успешно провели войну с Швецией, присоединив к Российской империи Финляндию. 27 сентября 1808 года, Александр I встретился с Наполеоном в Эрфурте и 12 октября 1808 подписал секретную конвенцию, в которой в обмен на Молдавию и Валахию обязался совместно с Францией действовать против Великобритании.
- 24 июня 1812 года, когда «Великая армия» Наполеона начала вторжение в Россию, Александр находился на балу у генерала Беннигсена в имении Закрет под Вильной. Здесь он получил сообщение о начале войны. На следующий день был отдан приказ по армии о начале противления Наполеону.  Александр направил к Наполеону А. Д. Балашова с предложением начать переговоры при условии, что французские войска покинут пределы империи. 25 июня отбыл в Свенцяны. Прибыв к действующей армии, он не объявил М. Б. Барклая-де-Толли главнокомандующим и тем самым принял на себя командование. Александр одобрил план оборонительных военных действий и запретил вести мирные переговоры до того времени, пока хотя бы один вражеский солдат оставался на русской земле...

Внешность и характер

Аристократ и либерал, одновременно загадочный и открытый, Александр казался своим современникам тайной, которую каждый разгадывает по своему представлению. Наполеон называл его «изобретательным византийцем», северным Тальма, актёром, который способен играть любую заметную роль. «Сфинкс, не разгаданный до гроба», — сказал о нём Вяземский.
Высокий, стройный, красивый молодой мужчина, с легкостью завоевывающий женские сердца. Получив прекрасное воспитание и блестящее образование, он свободно владет тремя европейскими языками. Последователь революционно настроенного Лагарпа сперва считал себя «счастливой случайностью» на престоле царей и с сожалением говорил о «состоянии варварства, в котором находилась страна из-за крепостного строя», однако довольно скоро вошёл во вкус самодержавного правления. Обладает звучным негромким голосом, способным мгновенно приковывать к себе внимание. Светские люди считают Александра I "ангелом во плоти", а подчиненные любят за его личные качества.
После поражения под Аустерлицом в обществе, однако, появляются и те, кто начинает сомневаться в способности молодого императора удержать страну. Эти настроения поддерживаются и разжигаются группой заговорщиков под началом иностранного дельца Уильяма фон Баума*

Титулы, звания: император и самодержец Всероссийский, протектор Мальтийского ордена (с 1801 года), великий князь Финляндский (с 1809 года);
Род деятельности и социальный статус: Император;
Возраст (на 1812 год): 35 лет;
Место рождения: Петербург, Российская Империя;
Близкие родственники: Павел I - покойный отец, Мария Фёдоровна (София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская до замужества) - мать, Константин Павлович, Николай Павлович, Михаил Павлович - младшие братья, Мария Павловна, Екатрина Павловна, Анна Павловна - младшие сестры. Женат на Елизавете Алексеевне (Луизе Баденской).

*Сюжетные дополнения к реальной исторической личности

Константин Павлович

http://s8.uploads.ru/j6AX0.png
- Сергей Перегудов-

История персонажа

- Второй сын императора Павла I, свое имя получил от бабушки Екатерины Великой в честь византийского императора Константина. Екатерина мечтала возвести его на престол восстановленной Византии (Греческий проект), сделать императором. Императрица уделяла большое внимание Константану, хотя и ясно, тем не менее, что он стоял для нее далеко на втором плане, сравнительно с Александром; на старшем внуке сосредоточивалась любовь бабушки; о Константине она всегда говорила только в дополнение к рассказам об Александре, рассказам всегда неизменно восторженным.
- С ранних лет увлекся военной службой, уже с конца 1794 г.  имел свой особый отряд из 15-ти человек и усиленно занялся его муштровкой после отъезда наставника молодых князей Лагарпа.
- С 15 февраля 1796 г. состоит в супружестве с саксен-кобургской принцессой Юлианой-Генриеттой-Ульрикой (Анной Федоровной).
- С 5 мая по 11 июня 1798 г. оба старшие великие князя сопровождали государя в его поездке — путь шел через Новгород, Тверь, Москву — в окрестностях которой были большие маневры. Вскоре по возвращении Константин назначен был главным начальником над кадетским корпусом.
- В 1799 году Константин участвовал в Итальянском и Швейцарском походах А. В. Суворова. Полководец лестно отзывался о великом князе в своих донесениях императору, отмечая его как мужественного и доблестного молодого человека.
- Указом 28 октября 1799 г. Павел (в обход его собственного Положения об императорской фамилии) пожаловал Константину Павловичу титул цесаревича. В этом же году французский король Людовик XVIII, на тот момент находившийся в изгнании, в знак дружбы прислал Павлу I для великого князя командорский крест ордена Богоматери Кармельской и Святого Лазаря Иерусалимского.
- С воцарением Александра Павловича цесаревич Константин Павлович сохранил свое прежнее положение — он остался главным начальником кадетских корпусов и генерал-инспектором всей кавалерии.
- 24 июня 1801 г. под председательством цесаревича была образована  "воинская комиссия", в составе генералов кн. Прозоровского, Ламба, Татищева, Голенищева-Кутузова, Свечина, Тормасова, кн. Волконского и кн. Долгорукого. По выработанным этой комиссией планам  были произведены различные преобразования в течение 1803—1805 годов. В ней был вопрос об изменениях преподавания и обучения в кадетских корпусах — и 29 марта 1804 г. император утвердил доклад великого князя "об учреждении совета о военных корпусах", поручив ему выразить благодарность членам воинской комиссии, труды которой были закончены. Наступивший период войн задержал деятельность этого совета; но уже в октябре было утверждено предложение совета — организовать управление второго кадетского корпуса во всем согласно с управлением первого.
- Цесаревич принимал участие в рассмотрении и разрешении многих отдельных вопросов, связанных с военным делом: об уравнении числа людей в батальонах, об амуничных вещах гвардейских и егерских полков, о форме месячных рапортов, о выключке нижних чинов из гвардейских полков и т. п. Особенное же внимание постоянно Константин посвящал фрунтовой службе; он был неутомим на ученьях, производил их чуть ли не во всякое время дня и ночи; обучаемые им части, действительно, достигали совершенства, поражавшего не только иностранцев, но и русских.
- В битве под Аустерлицем в 1805 году Константин командовал гвардейским резервом.
- После Аустерлицкой битвы великий князь возвратился в Петербург через Берлин, где был в декабре 1805 г. 16 ноября 1806 г. началась у России новая война с Францией, теперь в союзе с Пруссией. Гвардия выступила из Петербурга 13 февраля 1807 г. Поход был чрезвычайно труден; приходилось идти усиленными переходами при жестоких морозах и при дневках едва на пятый или шестой день. В Юрбурге цесаревич представил гвардию на смотр императору. Присоединившись затем к армии, цесаревич немедленно начал производить учения и парады; вместе с тем он обратил большое внимание и на снабжение войск необходимыми припасами.
- Вместе с братом и Наполеоном проживал в 1807 г. в Тильзите, часто видался с Наполеоном; 27 июня при ратификации мирного договора великий князь Константин Павлович получил орден Почетного Легиона.
- Осенью 1808 г. великий князь сопровождал императора Александра в его поездке в Эрфурт на свидание с Наполеоном.
- К 1809 г. вернулся в Петербург, где оказался невольно втянут в заговор против государя, задуманный Уильямом фон Баумом и его сторонниками. На охоте зимой 1809 года едва не стал жертвой выпрыгнувшего на тропу волка, но был спасен внезапно очутившимся рядом молодым дворянином Михаилом Одинцовым. Благодарный и запечатленный отвагой юноши, цесаревич приблизил его к себе, несмотря на низкое положение Одинцова в обществе, а вскоре сделал своим адъютантом, убежденный в его преданности и дружбе. В городе поползли толки о несостоятельности царствующего государя, Константин, сперва горячо защищавший брата, стал сомневаться в нем, подпитываемым "недовольством народа", о котором щедро докладывал ему адъютант. Михаил понемногу зарождает в сознании Константина мысль, что царствование его брата может привести к краху Империи и из самых благих побуждений он должен сменить императора на троне, "спасая" его от грядущего бунта. Одинцов убеждает цесаревича, что залог будущего величия России - в прочном союзе с Англией и ведении совместной политики, и именно на это должен быть ориентирован будущий император. Заговорщикам противостоит получивший секретное распоряжение Александра Яков де Санглен и верные императору люди, которые попытаются не допустить осуществления замысла фон Баума. В этой обстановке Константин оказывается между двух огней - любовью и преданностью брату - и мыслями о том, что он не имеет права допустить падения России. Одинцов мастерски играет на его чувствах, убеждая, что скорейший переворот обеспечит бескровные перемены, в то время как затягивать дело, учитывая недовольство народа - означает привести к восстанию, в котором Александру точно не поздоровится. *

Внешность и характер

Рослый, харизматичный молодой мужчина с военной выправкой и крутым нравом. С детства отличался своенравным и дерзким поведением, бесцеремонностью, а подчас и жестокостью. Прямолинеен, горяч и вспыльчив, тем не менее, ему свойственно благородство духа и недюжинная отвага, отличающая его как на военной службе, так и в мирное время. Скор на расправу, имеет обыкновение взрываться по мелочам, превыше всего ценит преданность и прямоту - потому новоиспеченный адъютант и кажется ему образчиком истинной добродетели и верным другом.

Титул, звания: Его Императорское Высочество Великий князь;
Род деятельности и социальный статус: наследник российского престола, генерал-адъютант, командир Гвардейского корпуса, генерал-инспектор кавалерии;
Возраст (на 1812 год): 33 года;
Место рождения: Царское Село, Российская Империя;
Близкие родственники: Павел I - покойный отец, Мария Фёдоровна (София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская до замужества) - мать, Александр I - старший брат, Николай Павлович, Михаил Павлович - младшие братья, Мария Павловна, Екатрина Павловна, Анна Павловна - младшие сестры. Женат на Анне Фёдоровне (Юлианне-Генриетте-Ульрике Саксен-Кобург-Заальфельдской).

* Сюжетные дополнения к реальной исторической личности

Елизавета Алексеевна

http://s8.uploads.ru/XbNyW.png
- Анастасия Кормилицына -

История персонажа

- Принцесса Луиза Мария Августа родилась в Карлсруэ, 24 января 1779 года в семье Карла Людвига Баденского и Амалии Гессен-Дармштадтской. Девочка была настолько мала и слаба, что врачи всерьёз опасались за жизнь и здоровье третьего ребёнка и третьей дочери наследного принца. Впоследствии Николай Карамзин скажет по этому поводу Елизавете Алексеевне: «Вы сомневались, принять ли жизнь».
- В 1790 году на баденских принцесс обратила внимание императрица Екатерина II, желавшая женить старшего внука Александра. Она поручила Н. П. Румянцеву посетить Карлсруэ с целью «… увидеть дочерей наследного принца Луизу-Августу, 11 лет, и Фредерику-Доротею, 9 лет». Кроме внешнего обличья, императрицу интересовали «воспитание, нравы и душевные дарования сих принцесс». Александру оставалось после прибытия сестер 31 октября 1792 года в Петербург остановить свой выбор на одной из них. И его избранницей оказалась старшая — Луиза, а младшая пробыв в Петербурге до августа 1793 уехала обратно в Карлсруэ.
- После того, как выбор был сделан, события пошли своим чередом: 9 сентября 1793 года Луизу образовали из лютеранства в православие, нарекли Елизаветой Алексеевной, 10 сентября обручили с Александром Павловичем, а 28 сентября того же года сыграли свадьбу. Молодожены окунулись в жизнь, наполненную праздниками и нескончаемыми удовольствиями. У них появился свой штат, свой двор. Светское общество сравнивало их с «двумя ангелами», а Гавриил Романович Державин в своём стихотворении, посвящённом юным супругам, сравнил их с Амуром и Психеей. Очень молодая и застенчивая Елизавета была плохо подготовлена для новой должности. Она была поражена великолепием и пышностью русского двора, но в то же время и напугана постоянными интригами, которые велись здесь с холодным расчетом.
- Семейное счастье Елизаветы Алексеевны длилось недолго. Романтическая природа великой княгини не находила больше родственную душу в Александре, который начал пренебрегать ею, вынуждая её искать облегчение в чём-то другом. Елизавета стала искать уединения, сделалась мечтательной и замкнутой, имела свой узкий круг приятных ей людей. В то время, как Александр был страстно увлечён придворными дамами, Елизавета нуждалась в любви. Сначала утешения она искала в тесной дружбе с Головиной, а затем в романе с князем Адамом Чарторыйским, ближайшим другом Александра.
- После более чем пяти лет бездетного брака великая княгиня Елизавета Алексеевна 29 мая 1799 года родила дочь, названную в честь бабушки, великую княжну Марию Александровну. Однако материнское счастье великой княгини было недолгим. 8 июля 1800 года, прожив всего лишь тринадцать месяцев, великая княжна Мария Александровна скончалась. Смерть дочери ненадолго сблизила Елизавету с мужем, однако позже оттолкнула ещё больше. Александр увлекся полячкой Марией Антоновной Нарышкиной.
- Несмотря на холодность в отношениях супругов, Александр в трудные минуты всегда прибегал к помощи и поддержке жены, поскольку знал и сильный характер Елизаветы, и её нравственную чистоту. В ночь убийства Павла и Елизавета Алексеевна оставалась чуть ли не единственной, кто сохранял холодность рассудка, твёрдость характера и силу духа. На протяжении всей ночи 12 марта 1801 года она оставалась рядом с мужем и оказывала ему сильнейшую моральную поддержку, лишь иногда отлучаясь по просьбам Александра, чтобы проверить состояние его матери Марии Федоровны.
- Венчание на царство совершилось в воскресение 15 сентября 1801 года в Успенском соборе Московского Кремля. Супруги были коронованы, как и четыре года назад Павел I, митрополитом Платоном; было использовано то же чинопоследование коронования, что и при Павле I. Однако, императрица Елизавета Алексеевна «при короновании своём не становилась пред своим супругом на колени, а стоя приняла на свою голову корону».
- Первые годы правления Александра стали радостными не только для России, но и для самой Елизаветы. После долгих лет разлуки в Петербург из Карлсруэ приехали её родители, две сестры и брат. Зимние месяцы проходили в приемах, летом они жили на Каменном острове, временно переезжали в Павловск, Петергоф, а то в Красное Село, на манёвры. Осенью жили в Таврическом дворце. В императорской семье Елизавета была оттеснена на второй план свекровью — вдовствующей императрицей Марией Федоровной, имевшей воздействие на сына-императора, который чувствовал вину за смерть отца. Елизавета Алексеевна, так и не ставшая после коронации «первой дамой» Российской империи, продолжала усердно учиться. Александр, всегда обожавший женское общество, презрев все законы и правила приличия, открыто сожительствовал с Марией Нарышкиной, которая родила ему дочь Софью.
- Одна из масонских лож была основана с разрешения государя и названа в честь молодой императрицы «Елизавета к добродетели». «Елизаветинские масоны» носили звезду с вензелем императрицы, ложа славилась щедрой благотворительностью.
- В это время в Европе началась война с Наполеоном. Втянутый австрийцами в войну, Александр покинул Санкт-Петербург и уехал к действующей армии. Одинокая Елизавета Алексеевна, ещё молодая и красивая, около 1803 года знакомится с Алексеем Охотниковым. Какое-то время отношения Елизаветы с штаб-ротмистром не переходили границу писем, но потом их охватил бурный роман. Но 4 октября 1806 года года кавалергард был смертельно ранен наёмным убийцей при выходе из императорского театра после оперы Глюка «Ифигения в Тавриде», представляемой в честь императрицы. В обществе не сомневались, что убийца был нанят по приказу наследника престола великого князя Константина Павловича, действовавшего под присмотром вдовствующей императрицы.
- 15 ноября 1806 года Елизавета родила дочь, которую назвали в её честь. Александр ребёнка признал, однако говорили, что император очень обрадовался узнав, что это девочка. Дочь императрицы, великая княжна Елизавета Александровна, которую мать ласково называла «котеночек», стала предметом её страстной любви и постоянным занятием. Её уединённая жизнь стала счастьем для неё. Как только она вставала, она шла к своему ребёнку и почти не расставалась с ним по целым дням. Если ей случалось не быть дома вечером, никогда она не забывала, возвращаясь, зайти поцеловать ребёнка. Но счастье продолжалось только восемнадцать месяцев. У княжны очень трудно резались зубы. И. П. Франк, доктор его Величества, не сумел вылечить её. Он стал давать ей укрепляющие средства, что только увеличивало раздражение. У княжны произошли судороги. Был созван весь факультет, но никакие средства не могли её спасти. Девочка умерла. Горе Елизаветы Алексеевны было безмерно. Никогда ещё не чувствовала она себя такой одинокой, как в эти дни. Неустанным занятием Елизаветы Алексеевны стало посещение могил детей в Александро-Невской лавре.
- После смерти великой княжны Елизаветы Александровны императрица переезжает из Зимнего Дворца в Эрмитаж. В своих письмах к матери часто пишет о том, что жить ей больше незачем. Отечественная война 1812 года заставляет её прийти в себя после пятилетнего оцепенения. Елизавета Алексеевна всеми силами пыталась поддержать впавшего в отчаяние Александра. В одном из писем к матери императрица пишет: «Чем успешнее Наполеон станет продвигаться вперед, тем меньше ему придется рассчитывать на примирение… Каждый сделанный им шаг по безбрежной России приближает его к пропасти. Посмотрим, как ему удастся перенести здешнюю зиму».
- Главной опорой и подчас единственным другом Елизаветы Алексеевны стал граф Евграф Федотович Комаровский, который с 1809 года принял на себя заботы о дворцовой охране и стал негласным союзником Якова де Санглена по борьбе с революционными настроениями в столице. Сердечная привязанность к благородному мужчине понемногу переросла в нечто большее, что сама императрица боялась озвучить сама себе. Чувствуя себя обязанной во всем поддерживать мужа, Елизавета Алексеевна не может позволить себе предаться этой новой страсти, но и отказаться от нее уже не в силах. В 1812 году она и Комаровский особенно сближаются, и это становится настоящим испытанием для нее. *

Внешность и характер

Елизавета Алексеевна - признанный эталон красоты и грации. Вся её фигура и особенная стать дышит красотой и очарованием. У неё правильные черты лица, светлые локоны, красивые голубые глаза, тронутые тенью ранней печали. Каждое её движение преисполнено грации и воздушности, которая не уходит из девушки даже спустя года.
Она - сама кротость и скромность. Знаменитая княгиня Дашкова, стоявшая во главе двух российских Академий и отличавшаяся едким, бескомпромиссным характером, необыкновенно тепло отзывалась о Елизавете: «Меня привлекли к ней ум, образование, скромность, приветливость и такт, соединённый с редкой для такой молодой женщины осторожностью. Она уже правильно говорила по-русски, без малейшего иностранного акцента»  Отличает императрицу и поистине христианская добродетель. С наступлением грозы 1812 года, Елизавета Алексеевна совершенно отказалась от внешних почестей и блеска, посвящая досуги свои делам благотворительности. С 1812 года она, несмотря на настояния своего супруга, отказывалась брать миллион, который получают императрицы, и довольствовалась 200 тысячами; но и из этих денег она на туалет и для себя собственно оставляла только 15000 рублей в год, всё же остальное употребляла на пособия нуждающимся.

Титул, звания: Её Императорское Величество;
Род деятельности и социальный статус: императрица-консорт, широко занимается благотворительностью;
Возраст (на 1812 год): 33 года;
Место рождения: Карлсруэ, Баден;
Близкие родственники: Мать - Амалия Гессен-Дармштадтская (принцесса Гессен-Дармштадтская
наследная принцесса Баденская); брат - Карл Людвиг (великий герцог Баденский); сёстры - Амалия Катарина (принцесса Баденская), Каролина (королева Баварии), Фредерика (королева Швеции), Вильгельмина (великая герцогиня Гессенская и Прирейнская); муж - император Александр I.

* Сюжетные дополнения к реальной исторической личности

Екатерина Павловна

Персонаж занят
http://s5.uploads.ru/2tXVf.png
- Jennifer Ehle -

История персонажа

- Родилась в семье цесаревича Павла и его жены Марии Фёдоровны. Шестой ребенок и третья дочь. Родилась (по новому стилю) 21 мая 1788 года в Царском Селе, летней резиденции императрицы Екатерины II.
- В юности Екатерина собиралась выйти замуж за Михаила Петровича Долгорукова. По сообщению его родственника, В. П. Толстого, князь Долгоруков был влюблён в великую княжну Екатерину Павловну, и она отвечала ему взаимностью. Император Александр соглашался на этот брак и писал о том к матери Долгорукова. Но князь погиб во время Русско-Шведской войны.
- Позже Екатерина увлеклась Багратионом. Из писем Елизаветы Алексеевне матери, маркграфине Баденской, великосветское общество узнало о романе Екатерины Павловны и Багратиона, который два лета кряду был комендантом в Павловске. Между любовниками велась интимная переписка. Эти письма, по признанию Екатерины Павловны, были способны её «жестко скомпрометировать, попав в чужие руки». Он всегда возил с собой и её портрет.
- На эрфуртском свидании государей (1808) Талейран сделал её брату императору Александру I предложение о браке её с Наполеоном в видах упрочения союза России с Францией, но предложение это было отклонено, главным образом по настоянию самой великой княжны и её матери.
- В 1809 году Екатерина Павловна вступила в брак со своим двоюродным братом (их матери были родными сестрами) принцем Георгом Ольденбургским и поселилась с ним в Твери. Здесь, во дворце Екатерины Павловны, Н. М. Карамзин читал императору Александру I отрывки из своей истории. По предложению Екатерины Павловны, историограф составил свою известную записку «О древней и новой России», которую великая княгиня передала императору; её же стараниями было впоследствии устранено охлаждение императора к Карамзину, вызванное этой запиской.
- В 1812 году Екатерина Павловна горячо поддерживала мысль о созыве народного ополчения и из своих удельных крестьян сформировала Егерский великой княгини Екатерины Павловны батальон, участвовавший почти во всех главных сражениях.
- Весной 1812 Екатерина Павловна перебирается в Петербург, содержит один из самых знаменитых и посещаемых салонов столицы. Здесь собираются одни из самых радикальных мыслителей того времени, первые красавицы и завидные женихи. *

Внешность и характер

Хорошо знавший Екатерину Павловну князь А. Б. Куракин описал её: «Она обладает умом и духом, соответствующим её роду, имеет силу воли, она не создана для тесного круга, робость ей совершенно не свойственна, смелость и совершенство, с которыми она ездит верхом, способны возбудить зависть даже в мужчинах».

Титул, звания: Её Императорское Высочество, великая княгиня;
Род деятельности и социальный статус: Великая княгиня Ольденбургская, общественный деятель, шеф Егерского великой княгини Екатерины Павловны батальона;
Возраст (на 1812 год): 24 года;
Место рождения: Царское Село, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя;
Близкие родственники: Мать - вдовствующая императрица Мария Фёдоровна;  братья - император Александр I, цесаревич Константин, великие князья Николай и Михаил; сёстры - Мария (великая герцогиня Саксен-Веймар-Эйзенахская) и великая княжна Анна; муж - принц Георг Ольденбургский; дети - Фридрих и Пётр.

* Сюжетные дополнения к реальной исторической личности

Евграф Федотович Комаровский

http://sa.uploads.ru/uCtWc.png
- Colin Firth -

История персонажа

- Единственный сын чиновника дворцовой канцелярии Федота Комаровского. С детства был записан сержантом лейб-гвардии Преображенского полка, затем переведён в лейб-гвардии Измайловский полк.
- В 1787 назначен к графу А. А. Безбородко для заграничных поручений (в качестве курьера Коллегии иностранных дел); участвовал в таврическом путешествии Екатерины II. Будучи дипкурьером, ездил с дипломатической почтой в предреволюционный Париж, в Лондон и Вену, некоторое время находился во Франкфурте-на-Майне в распоряжении русского посланника Н. П. Румянцева.
- Именно Евграф привез Екатерине Великой  портрет баденской принцессы Луизы, которую императрица одобрила в качестве невесты для своего внука - будущего императора Александра. Тогда Комаровский еще не знал, что именно юное дитя, которому суждено стать его императрицей, будет еще и тайной любовью всей его жизни. *
-  В 1792 году произведён в прапорщики и назначен начальником полковой школы для детей солдат Измайловского полка, а с 1794 — полковой адъютант Измайловского полка.
- 20 ноября 1796 года назначен адъютантом к великому князю Константину Павловичу. В 1798 году произведен в полковники. Участник Итальянского и Швейцарского походов А.В. Суворова. Был в сражениях при Бассиньяно, Тидоне, Треббии, Нуре, участвовал в Альпийском походе, за отличия 4 ноября 1799 года удостоен чина генерал-майора.
- С 5 мая 1800 года по 17 апреля 1801 года — комендант Каменец-Подольской крепости. 17 июля 1801 года пожалован в генерал-адъютанты. В 1802 определён помощником петербургского военного губернатора графа М. Ф. Каменского по полицейской части. В 1803 году за участие в Итальянском и Швейцарском походах  возведён в графское достоинство Священной Римской империи.
- С 1809 года обосновался в Петербурге, получив в свое ведомство организацию охраны императорского дворца. Согласно тайному распоряжению императора оказывал всяческую поддержку Якову де Санглену, возглавившему тайный политический сыск. С недоверием отнесся к появлению у цесаревича Константина нового адъютанта Михаила Одинцова, но поначалу попытался примириться с юношей, однако, продолжил присматриваться к нему. *
- С 1811 назначен первым командующим Внутренней стражи, взяв на себя написание нормативов для нового формирования.
- Всегда испытывал симпатию к Елизавете Алексеевне, которую увидел впервые еще совсем юной девочкой. Видя, как с течением брака император понемногу охладевает к супруге, оказывал ей всяческую поддержку и почтение, сам не заметив, как со временем это платоническое чувство переросло в нечто большее. Будучи женат и понимая, сколь велик долг самой императрицы, Комаровский не осмеливался предпринимать открытые шаги в сторону завоевания расположения Ее Величества, но скрыть своих чувств от нее самой не мог. Именно он оказался для нее самым надежным другом после потери дочери, а, получив наказ императора курировать безопасность его семьи в его отсутствие, занял прочное положение подле Ее Величества, полный решимости всячески оберегать ее. *
- На момент 1812 года остался рядом с Елизаветой Алексеевной, сотрудничая с де Сангленом и его союзниками. Он не может не видеть изменений, происходящих с цесаревичем Константином, и они все больше настораживают его. Главные составляющие его нынешней жизни - долг и любовь. И одно неразрывно связано с другим. *

Внешность и характер

Высокий, хорошо сложенный темноволосый мужчина с приятной наружностью и военной выправкой. Привык держаться сдержанно и строго, хотя не прочь порой отпустить задорную шутку, живость языка и умение поддержать разговор, кажется, у него в крови. Человек слова, человек чести и вместе с тем - человек глубоких и пылких чувств, которые не всегда способен выразить словами, считая подобное несвойственным военному человеку. Превыше всего ставит службу государю, верность присяге, но не может отказаться от безумной сердечной привязанности к Елизавете Алексеевне. Одновременно с тем не может позволить себе опорочить свой брак с той, которую по иронии судьбы зовут так же, как его возлюбленную. Вечный выбор между нравственными личными устоями и зовом сердца превратил жизнь Евграфа в нескончаемую борьбы с самим собой.

Титул, звания: граф (с 1803);
Род деятельности и социальный статус:генерал-адъютант, первый командующий внутренней стражи России (с 1811) ;
Возраст (на 1812 год): 43 года;
Место рождения: Санкт-Петербург, Российская Империя
Близкие родственники: Федот Афанасьевич Комаровский - покойный отец. Ульяна Ивановная Комаровская - покойная мать. Женат на  Елизавете Егоровне Цуриковой. Дети: Егор, Евдокия, Анна, Александр. Владимир, София.

* Сюжетные дополнения к реальной исторической личности

0

6

https://45.media.tumblr.com/dc23e0608e0b628d5f577973ad875a6e/tumblr_o3n3atSwaV1s74zi8o4_r1_400.gifhttps://45.media.tumblr.com/5bc5e81b4eceaffb8e5424722006382a/tumblr_o3n3atSwaV1s74zi8o2_r1_400.gif
https://45.media.tumblr.com/b028b7387703c9e7eaafe2e66b2b2a3a/tumblr_o3n3atSwaV1s74zi8o7_r1_400.gifhttps://45.media.tumblr.com/5965bc2ec7528d784e7072bfdb8af1aa/tumblr_o3n3atSwaV1s74zi8o10_r1_400.gif

Дорогие друзья!

Вот и наступила зима, а нам перевалило за два месяца! Пусть предвкушение грядущих праздников будет как можно более приятным и сладостным. А мы, тем временем, всегда рады новым героям! А у нас вовсю кипят страсти: французы собирают свои силы на подступах к Смоленску, в Петербурге плетётся дерзкий заговор. Присоединяйтесь!


FAQ | АКЦИИ | НУЖНЫЕ | КВЕСТЫ | СПИСОК ПЕРСОНАЖЕЙ

+ ОЧЕНЬ ЖДЁМ КОНСТАНТИНА ПАВЛОВИЧА

Константин Павлович

http://s8.uploads.ru/j6AX0.png
- Сергей Перегудов-

История персонажа

- Второй сын императора Павла I, свое имя получил от бабушки Екатерины Великой в честь византийского императора Константина. Екатерина мечтала возвести его на престол восстановленной Византии (Греческий проект), сделать императором. Императрица уделяла большое внимание Константану, хотя и ясно, тем не менее, что он стоял для нее далеко на втором плане, сравнительно с Александром; на старшем внуке сосредоточивалась любовь бабушки; о Константине она всегда говорила только в дополнение к рассказам об Александре, рассказам всегда неизменно восторженным.
- С ранних лет увлекся военной службой, уже с конца 1794 г.  имел свой особый отряд из 15-ти человек и усиленно занялся его муштровкой после отъезда наставника молодых князей Лагарпа.
- С 15 февраля 1796 г. состоит в супружестве с саксен-кобургской принцессой Юлианой-Генриеттой-Ульрикой (Анной Федоровной).
- С 5 мая по 11 июня 1798 г. оба старшие великие князя сопровождали государя в его поездке — путь шел через Новгород, Тверь, Москву — в окрестностях которой были большие маневры. Вскоре по возвращении Константин назначен был главным начальником над кадетским корпусом.
- В 1799 году Константин участвовал в Итальянском и Швейцарском походах А. В. Суворова. Полководец лестно отзывался о великом князе в своих донесениях императору, отмечая его как мужественного и доблестного молодого человека.
- Указом 28 октября 1799 г. Павел (в обход его собственного Положения об императорской фамилии) пожаловал Константину Павловичу титул цесаревича. В этом же году французский король Людовик XVIII, на тот момент находившийся в изгнании, в знак дружбы прислал Павлу I для великого князя командорский крест ордена Богоматери Кармельской и Святого Лазаря Иерусалимского.
- С воцарением Александра Павловича цесаревич Константин Павлович сохранил свое прежнее положение — он остался главным начальником кадетских корпусов и генерал-инспектором всей кавалерии.
- 24 июня 1801 г. под председательством цесаревича была образована  "воинская комиссия", в составе генералов кн. Прозоровского, Ламба, Татищева, Голенищева-Кутузова, Свечина, Тормасова, кн. Волконского и кн. Долгорукого. По выработанным этой комиссией планам  были произведены различные преобразования в течение 1803—1805 годов. В ней был вопрос об изменениях преподавания и обучения в кадетских корпусах — и 29 марта 1804 г. император утвердил доклад великого князя "об учреждении совета о военных корпусах", поручив ему выразить благодарность членам воинской комиссии, труды которой были закончены. Наступивший период войн задержал деятельность этого совета; но уже в октябре было утверждено предложение совета — организовать управление второго кадетского корпуса во всем согласно с управлением первого.
- Цесаревич принимал участие в рассмотрении и разрешении многих отдельных вопросов, связанных с военным делом: об уравнении числа людей в батальонах, об амуничных вещах гвардейских и егерских полков, о форме месячных рапортов, о выключке нижних чинов из гвардейских полков и т. п. Особенное же внимание постоянно Константин посвящал фрунтовой службе; он был неутомим на ученьях, производил их чуть ли не во всякое время дня и ночи; обучаемые им части, действительно, достигали совершенства, поражавшего не только иностранцев, но и русских.
- В битве под Аустерлицем в 1805 году Константин командовал гвардейским резервом.
- После Аустерлицкой битвы великий князь возвратился в Петербург через Берлин, где был в декабре 1805 г. 16 ноября 1806 г. началась у России новая война с Францией, теперь в союзе с Пруссией. Гвардия выступила из Петербурга 13 февраля 1807 г. Поход был чрезвычайно труден; приходилось идти усиленными переходами при жестоких морозах и при дневках едва на пятый или шестой день. В Юрбурге цесаревич представил гвардию на смотр императору. Присоединившись затем к армии, цесаревич немедленно начал производить учения и парады; вместе с тем он обратил большое внимание и на снабжение войск необходимыми припасами.
- Вместе с братом и Наполеоном проживал в 1807 г. в Тильзите, часто видался с Наполеоном; 27 июня при ратификации мирного договора великий князь Константин Павлович получил орден Почетного Легиона.
- Осенью 1808 г. великий князь сопровождал императора Александра в его поездке в Эрфурт на свидание с Наполеоном.
- К 1809 г. вернулся в Петербург, где оказался невольно втянут в заговор против государя, задуманный Уильямом фон Баумом и его сторонниками. На охоте зимой 1809 года едва не стал жертвой выпрыгнувшего на тропу волка, но был спасен внезапно очутившимся рядом молодым дворянином Михаилом Одинцовым. Благодарный и запечатленный отвагой юноши, цесаревич приблизил его к себе, несмотря на низкое положение Одинцова в обществе, а вскоре сделал своим адъютантом, убежденный в его преданности и дружбе. В городе поползли толки о несостоятельности царствующего государя, Константин, сперва горячо защищавший брата, стал сомневаться в нем, подпитываемым "недовольством народа", о котором щедро докладывал ему адъютант. Михаил понемногу зарождает в сознании Константина мысль, что царствование его брата может привести к краху Империи и из самых благих побуждений он должен сменить императора на троне, "спасая" его от грядущего бунта. Одинцов убеждает цесаревича, что залог будущего величия России - в прочном союзе с Англией и ведении совместной политики, и именно на это должен быть ориентирован будущий император. Заговорщикам противостоит получивший секретное распоряжение Александра Яков де Санглен и верные императору люди, которые попытаются не допустить осуществления замысла фон Баума. В этой обстановке Константин оказывается между двух огней - любовью и преданностью брату - и мыслями о том, что он не имеет права допустить падения России. Одинцов мастерски играет на его чувствах, убеждая, что скорейший переворот обеспечит бескровные перемены, в то время как затягивать дело, учитывая недовольство народа - означает привести к восстанию, в котором Александру точно не поздоровится. *

Внешность и характер

Рослый, харизматичный молодой мужчина с военной выправкой и крутым нравом. С детства отличался своенравным и дерзким поведением, бесцеремонностью, а подчас и жестокостью. Прямолинеен, горяч и вспыльчив, тем не менее, ему свойственно благородство духа и недюжинная отвага, отличающая его как на военной службе, так и в мирное время. Скор на расправу, имеет обыкновение взрываться по мелочам, превыше всего ценит преданность и прямоту - потому новоиспеченный адъютант и кажется ему образчиком истинной добродетели и верным другом.

Титул, звания: Его Императорское Высочество Великий князь;
Род деятельности и социальный статус: наследник российского престола, генерал-адъютант, командир Гвардейского корпуса, генерал-инспектор кавалерии;
Возраст (на 1812 год): 33 года;
Место рождения: Царское Село, Российская Империя;
Близкие родственники: Павел I - покойный отец, Мария Фёдоровна (София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская до замужества) - мать, Александр I - старший брат, Николай Павлович, Михаил Павлович - младшие братья, Мария Павловна, Екатрина Павловна, Анна Павловна - младшие сестры. Женат на Анне Фёдоровне (Юлианне-Генриетте-Ульрике Саксен-Кобург-Заальфельдской).

* Сюжетные дополнения к реальной исторической личности

0

7

War & Peace:

Witnesses to Glory

https://vk.com/doc2000015648_418537643?hash=0c67e3fcf01f846ab7&amp;dl=a79eccf200d8b32f8a&amp;wnd=1 https://vk.com/doc2000015401_417813531?hash=f641b6e9a7790a1981&amp;dl=7da836b054634a8e0d&amp;wnd=1

Большая и дружная семья Оболенских ищет своего ангела-хранителя.

0

8

Мы ищем тебя!

Екатерина Павловна

https://68.media.tumblr.com/d4b591e6417db53c88422701e62296d4/tumblr_oj696vxBZy1qcheado2_250.jpg
Jennifer Ehle

Полное имя: Екатерина Павловна;
Возраст: 24 года;
Род деятельности и социальный статус: Великая княгиня Ольденбургская, общественный деятель, шеф Егерского великой княгини Екатерины Павловны батальона;
Близкие родственники:  Мать - вдовствующая императрица Мария Фёдоровна;  братья - император Александр I, цесаревич Константин, великие князья Николай и Михаил; сёстры - Мария (великая герцогиня Саксен-Веймар-Эйзенахская) и великая княжна Анна; муж - принц Георг Ольденбургский; дети - Фридрих и Пётр;

Узнать больше

Сведения о герое

- Родилась в семье цесаревича Павла и его жены Марии Фёдоровны. Шестой ребенок и третья дочь. Родилась (по новому стилю) 21 мая 1788 года в Царском Селе, летней резиденции императрицы Екатерины II.
- В юности Екатерина собиралась выйти замуж за Михаила Петровича Долгорукова. По сообщению его родственника, В. П. Толстого, князь Долгоруков был влюблён в великую княжну Екатерину Павловну, и она отвечала ему взаимностью. Император Александр соглашался на этот брак и писал о том к матери Долгорукова. Но князь погиб во время Русско-Шведской войны.
- Позже Екатерина увлеклась Багратионом. Из писем Елизаветы Алексеевне матери, маркграфине Баденской, великосветское общество узнало о романе Екатерины Павловны и Багратиона, который два лета кряду был комендантом в Павловске. Между любовниками велась интимная переписка. Эти письма, по признанию Екатерины Павловны, были способны её «жестко скомпрометировать, попав в чужие руки». Он всегда возил с собой и её портрет.
- На эрфуртском свидании государей (1808) Талейран сделал её брату императору Александру I предложение о браке её с Наполеоном в видах упрочения союза России с Францией, но предложение это было отклонено, главным образом по настоянию самой великой княжны и её матери.
- В 1809 году Екатерина Павловна вступила в брак со своим двоюродным братом (их матери были родными сестрами) принцем Георгом Ольденбургским и поселилась с ним в Твери. Здесь, во дворце Екатерины Павловны, Н. М. Карамзин читал императору Александру I отрывки из своей истории. По предложению Екатерины Павловны, историограф составил свою известную записку «О древней и новой России», которую великая княгиня передала императору; её же стараниями было впоследствии устранено охлаждение императора к Карамзину, вызванное этой запиской.
- В 1812 году Екатерина Павловна горячо поддерживала мысль о созыве народного ополчения и из своих удельных крестьян сформировала Егерский великой княгини Екатерины Павловны батальон, участвовавший почти во всех главных сражениях.
- Весной 1812 Екатерина Павловна перебирается в Петербург, содержит один из самых знаменитых и посещаемых салонов столицы. Здесь собираются одни из самых радикальных мыслителей того времени, первые красавицы и завидные женихи.

0

9

https://68.media.tumblr.com/d2fc21606efd55c7bd9890bc7acd1ed5/tumblr_oftui9kShE1vnbx6ao2_250.gifhttps://68.media.tumblr.com/fe7f191fdd6c3b3a9e49d0e1a8790211/tumblr_oftui9kShE1vnbx6ao7_250.gif
https://68.media.tumblr.com/4b76a991897e9f17ff4cbea7bbceb4b8/tumblr_oftui9kShE1vnbx6ao3_250.gifhttps://68.media.tumblr.com/e1151d4ab158b10504576724ae8c4235/tumblr_oftui9kShE1vnbx6ao10_r1_250.gif

http://s9.uploads.ru/5XTJY.png

ПРИЁМ КАНОНОВ ПО ПРОБНОМУ ПОСТУ!

FAQ | АКЦИЯ | КВЕСТ

0

10

Я ищу тебя, друг

Сергей Голицын

https://68.media.tumblr.com/8011157c5d87b106057940059ed1dcaf/tumblr_oller4q8jJ1so5us3o1_400.gif
Rufus Sewell

Полное имя: князь Сергей Михайлович Голицын
Возраст: 38 лет;
Род деятельности и социальный статус: камергер при дворе Его Императорского Величества; капитан Лейб-гвардии Уланского полка; почётный опекун Воспитательного дома, Московского опекунского совета и член совета при московском училище Св. Екатерины; управляющий Александровским училищем и главный директор Голицынской больницы, основанной по завещанию его дяди Александра Михайловича. За свою любовь к Москве был прозван: "последним Московским вельможей";
Близкие родственники:

Михайловичи

Михаил Михайлович Голицын - отец (1731 - 1804) русский горнозаводчик, генерал-поручик, камергер из младшей ветви рода Голицыных («Михайловичи»);

    Анна Александровна Голицына - мать (07.12.1739 - ?) урождённая баронесса Строганова;

    Михаил Михайлович Голицын-младший - дед (1684 - 1764) русский государственный и военный деятель, дипломат, президент Адмиралтейств-коллегии, генерал-адмирал;

    Дмитрий Михайлович - брат (25.08.1758 — 25.12.1782) мертв;

    Михаил Михайлович Голицын - брат (16.08.1759 - ?);

    Екатерина Михайловна Голицына - сестра (15.01.1763 - ?) не замужем;

    Анастасия Михайловна Голицына - сестра (14.08.1764 - ?) не замужем;

    Елизавета Михайловна Голицына - сестра (02.09.1768 - ?) ныне Ермолова, замужем за Александром Петровичем Ермоловым, генерал-поручик в отставке, уехавший в 1800 году в Австрию, взяв с собой двух детей;

    Александр Михайлович Голицын - брат (08.09.1772 - ?) гофмейстер; после смерти жены прибывает за границей вместе с двумя сыновьями, в то время как младшую дочь находится на попечении императрица Елизаветы Алексеевны.

    Елена Михайловна Голицына - сестра (1776 - ?) фрейлина.

    Авдотья Ивановна Голицына - супруга (4.08.1780 - ?) в девичестве Измайлова. Хозяйка литературного салона и формальная владелица  усадьбы Кузьминки. Благодаря салону и странности характера прозвана: «princesse Nocturne» («ночная княгиня») и «princesse Minuit» («княгиня полуночи»).

    Екатерина Павловна Розенгейм - внебрачная дочь (1805 - ?) от турчанки, что была вывезена с театра военных действий.

    Большое количество кузенов и кузин, дядь и тёть. Благодаря жене Сергей породнился почти со всей высшей аристократией.

Узнать больше

Сведения о герое

• 9 июля 1774 года в шумном имении Голицыных из младшей ветви "Михайловичей" рождается очередной ребенок - уже девятый - на этот раз мальчик, которого назвали Сергеем.

• 1775 - 1782 гг. Младший из Голицынов проживает в родовом поместье в окружении многочисленных сестер и братьев. Благодаря тому, что является аж пятым мальчиком в семье - которая и без того славилась весьма добрым нравом в отношении своих деток, не мучая их излишней чопорностью, строгостью и не промывая мозги такими словами как "обязан" и "идеал" - чувствовал свою безнаказанность после проказ и шуток, под которые попадали и родственники, и прислуга, и даже гости. Тем не менее, ему все сходило с рук, ибо младшего любили за живость и детскую непосредственность.

• В начале 1782 года приходит известие о смерти старшего брата и отцовского наследника. В сознании мальчика сильно отпечатался этот момент, когда вечно радостные и счастливые родственники скорбили, плакали, были по особенному нежны и ласковы, но в тоже время и раздражительны да скоры на наказание, которое ему раньше и неведомо было. Безусловно, и он плакал, когда увидел "спящего" в гробу Дмитрия, а все вокруг шептались, глядя на убитую горем матушку и не верящего в происходящее отца, говоря одно и тоже: "родители не должны хоронить детей".

• 1782 - 1785 гг. Глава семейства - после гибели старшего ребенка - решает рьяно взяться за обучение своих детей. С тех самых пор на бедного Сергей совершают нападения многочисленные преподаватели и наставники. Грамматика и арифметика, что позже переходят в изучение нескольких языков, как то: французский и немецкий; и математику с геометрией. Параллельно ребенка готовят к военному делу, учат держаться в седле да преподают основы экзерциции. Мальчик сильно мучается своим положением, однако, учителя твердящие классические для аристократа речи - "должен", "пример" и "защитники семьи" - добиваются своего дела, заставляя ребенка стараться ради того, чтобы вызвать гордость у отца и матери.

• В конце апреля 1785 года поступает на службу в Измайловский лейб-гвардии полк в чине прапорщика. Однако, уже через три года вместе с повышением до поручика переводится в Уланский лейб-гвардии полк.

• В 1794 году участвует в польской компании, во время которой получает повышение до капитана, а вместе с ним и сильное ранение в ногу. Во время лечения и отпуска проводит много времени придворе, где попадает в милость к императорской семье и заводит дружбу с Марией Фёдоровной, проникнутый её благочестием и идеями. Безусловно, образ имеператрицы матери отождествлялся для Сергея с любимой матушкой. В это же время получает чин камергера.

• в 1799 году, уже несколько лет влюбленный до беспамятства в очаровательную Авдотью Измайловну, использует все свое влияние и семейные связи, чтобы получить её руку. Благодаря содействию императрицы, что попросила супруга "походатайствовать" - добивается своего и ведет молодую невесту под венец, пленив её сердце не любовью, а указом Павла первого.

• В 1800 году попадает в немилость императора и уезжает в Дрезден вместе с супругой. Однако, уже через год возвращается на службу, правда, уже не ко двору Павла, а его сына, что стал следующим императором. Супруга же, покорившая Европу своей красотой и ярким поведением, осталась заграницей, не желая жить с мужем из-за того, что их брак был заключен по принуждению.

• В 1804 году погибает отец. Сергей с большим трудом переносит сию потерю и наследство становится для него бременем, а не опорой. Тем не менее, чувствуя ответственность перед любимым родственником, что отправился на небо, старается не дать наследию Михайловичей пропасть, ибо все живые братья уже погрязли в путешествиях по загранице так и не преуспев на службе. "Спаситель", как его назвала матушка и младшая сестра, использует все свои навыки дабы устроить капитал и улучшить уральские железоделательные заводы.

• Участвовал в походе 1805 года. Где влюбился в турчанку, которая уже через год родила ему дочь. Однако, война четвертой коалиции принесла ему не только любовь, но и очередное ранение, из-за которого в 1806 году 14 декабря - попал в плен к французам, после битвы при Голымине. Тем не менее, уже в середине 1807 года вернулся в Россию к семье. Сдавшись сестрам и матушке, соглашается разбавить военную службу чиновничьей. Таким образом получает множество должностей в Москве.

• 1808 - 1812 гг., мужчина занимается управленческой деятельностью в Москве и Петербурге, зарабатывая себе репутация превосходного администратора и ярого последователя императрицы-матери, что проповедует человеколюбие. Вместе с этим в его жизни происходит разрыв с женой, что уже несколько лет была с любовником в виде Михаила Петровича Долгорукова, и даже просила о разводе ради него. Свою внебрачную дочь Сергей отдал на попечение жене своего кузена Дмитрия Владимировича Голицына, с которым сдружился еще с военных времен. К слову, в армии бывал и не раз, правда, в войне со Швецией не участвовал. Так или иначе, нынче, когда Наполеон вновь угрожает России Сергей Голицын, призванный к общему делу одним лишь примером своих кузенов, не собирается стоять в стороне.

Дополнительно:
- водит дружбу с императрицей-матерью, через которую в свое время познакомился и с Павлом, и с августейшими детьми;
- каждое лето проводит в Москве, если обстоятельства не вынуждают отбывать в Петербург;
- несмотря на большое количество чиновничьих должностей, придворе Его Императорского Величества, до сих пор считается человеком военным, да и основной чин - капитанский;

Ваши взаимоотношения

Так уж случилось, что Сергей Михайлович оказался близким другом моего старшего брата, через которого мы и познакомились когда я ещё была в довольно невинном возрасте. С тех пор Сергей Михайлович стал мне старшим товарищем и другом, к которому я сильно привязана, не смотря на разницу в возрасте и положении.

Отдельные пожелания

Признаёмся сразу, у нас был игрок на данную роль, но благополучно пропал, так и не успев поиграть. А роль, как мне кажется, чрезвычайно интересная и вкусная. Без игры не оставим точно. Да и есть персонально у меня на него кое-какие интересные сердечные планы)
К тому же, семья Голицыных весьма обширна, так что есть возможность её найти.

0

11

Я ищу тебя, несравненная актриса

Marguerite-Joséphine Weimer (m-lle George)

http://1.bp.blogspot.com/-ukJ-c2ar9Yw/UKJirhn-efI/AAAAAAAAH8k/Xp3TLM_NWTw/s1600/The.Count.Of.Monte.Cristo.2002.720p.BRrip.x264.YIFY%5B22-45-55%5D.JPG
Dagmara Dominczyk

Полное имя: Маргарита Жозефина Веймер (мадемуазель Жорж);
Возраст: родилась 23.02.1787, 25 лет;
Род деятельности и социальный статус: трагическая актриса, французская шпионка, любовница императоров;
Близкие родственники: Жорж-младшая - сестра, танцовщица;

Узнать больше

Сведения о герое

Пленительная мадемуазель Жорж была, без сомнения, жемчужиной Европейского общества. Она имела примечательную внешность, была высокой, изящной, с прекрасным телосложением, тёмными волосами и глазами, обладала протяжной и певучей дикцией. Ей с успехом давались классические трагедии и романтические драмы.
Дочь капельмейстера в Амьене. На сцену вышла в 12 лет; сначала играла небольшие роли, в 14 лет стала полноценной актрисой, выступала в Амьене. В 1801 году парижская актриса Рокур проезжала провинциальный город, обратила на неё внимание и предложила переехать в столицу.
28 ноября 1802 дебютировала на сцене «Комеди Франсэз» в роли Клитемнестры в пьесе Расина «Ифигения в Авлиде», и сразу была высоко оценена. За этим последовали и другие примечательные роли.
В Париже её любовником стал Люсьен Бонапарт, но он быстро был выслан братом из Парижа. Затем она вступила в связь с польским князем Сапегой, а позже с самим Наполеоном. Впрочем, этот роман длился недолго, а в своих воспоминаниях он написал: «Я порвал с ней, когда узнал, о чем она болтает».
Как уверяла она сама, герцог Веллингтон ухаживал за ней.
в ноябре 1807 в Париже оказался флигель-адъютант императора Александр Христофорович Бенкендорф. Увидев чаровницу, Бенкендорф влюбился в очередной раз. Он писал:

«Актриса французского театра мадемуазель Жорж жила во дворце и была близко знакома с Наполеоном; она поразила меня своим большим талантом и ослепительной красотой. Однажды вечером, придя домой, я получил записку от мадемуазель Жорж, в которой она меня просила запретить моему лакею подниматься в её апартаменты, в которых он наделал шуму, и уверяла, что я держу самого скверного слугу в Париже. На следующий день я поспешил явиться к ней с извинениями за шум, который посмел учинить мой лакей, добавив, что не могу ни уволить, ни наказать его, так как именно из-за него я имею счастье видеть вблизи предмет всеобщего обожания. Она была очень вежлива, но не разрешила мне дальнейших визитов в Фонтенбло и не предоставила возможность видеть её в Париже. К этому времени она произвела на меня очень живое впечатление, с этого момента я мечтал только о ней и искал способы ею овладеть…»

Вскоре Бенкендорф открыто сопровождал актрису повсюду.

«Я был по настоящему счастлив, считая себя на вершине блаженства. Мое тщеславие было удовлетворено обладанием самой знаменитой красотой Франции, любовницей императора, предметом восхищения и аплодисментов публики. Сначала она делала тайну из нашей связи, показывала наше знакомство только в виде любезности; мало помалу она перестала прятать наши отношения и в конце концов о них стало известно. Все ночи я проводил у нее и возвращался к себе лишь за тем, чтобы показаться на глаза послу и переменить одежду. Я сопровождал ее на репетиции, помогал сменить костюм, когда она играла, мы вместе ездили по театрам, загородным садам; мы стали завсегдатаями в Версале и в других удаленных местах; мы были неразлучны и наша связь стала легендой в Париже, что привело к печальному концу те дела и заботы, которые я должен был выполнять по долгу службы. Обладание только увеличило мою любовь, и я не смел даже думать о том ужасном дне, когда буду вынужден покинуть мадемуазель Жорж.»

В 1808 году мадмуазель Жорж внезапно нарушает контракт с «Комеди Франсэз»,что грозит ей огромной неустойкой, и отбывает в Петербург. Она приехала в столицу весной. Её приезд стал сенсационным событием, вызвавшим «всеобщее удивление». В обществе против неё существовало предубеждение, в ней видели соблазнительную шпионку Наполеона, которой, впрочем, она и была, сотрудничая с министром полиции Фуше и Талейраном. Впрочем, русские тоже надеялись использовать обольстительную красавицу в своих целях. Толстой, глава русского посольства во Франции, уговоривший актрису уехать, имел в виду еще одну интригу. Он думал, что Жорж, на которую благосклонно взирал в Эрфурте Александр I, удастся обольстить нашего императора настолько, что тот бросит многолетнюю фаворитку, Марию Антоновну Нарышкину, а потом, разочаровавшись в актрисе, вернется к законной супруге.
Из "Войны и мира":

Vicomte рассказал очень мило о том ходившем тогда анекдоте, что герцог Энгиенский тайно ездил в Париж для свидания с m-lle George, и что там он встретился с Бонапарте, пользовавшимся тоже милостями знаменитой актрисы, и что там, встретившись с герцогом, Наполеон случайно упал в тот обморок, которому он был подвержен, и находился во власти герцога, которою герцог не воспользовался, но что Бонапарте впоследствии за это-то великодушие и отмстил смертью герцогу. Рассказ был очень мил и интересен, особенно в том месте, где соперники вдруг узнают друг друга, и дамы, казалось, были в волнении.

M-lle Georges с оголенными, с ямочками, толстыми руками, в красной шали, надетой на одно плечо, вышла в оставленное для неё пустое пространство между кресел и остановилась в ненатуральной позе. Послышался восторженный шепот. M-lle Georges строго и мрачно оглянула публику и начала говорить по-французски какие-то стихи, где речь шла о её преступной любви к своему сыну. Она местами возвышала голос, местами шептала, торжественно поднимая голову, местами останавливалась и хрипела, выкатывая глаза.
— Adorable, divin, delicieux!  — слышалось со всех сторон. (…) После первого монолога все общество встало и окружило m-lle Georges, выражая ей свой восторг.

Ваши взаимоотношения

Я всегда буду рада видеть мадемуазель Жорж в своём салоне и завязать дружбу. Уверена, нам всегда будет о чём потолковать и в какие авантюры ввязаться. К тому же, вы - французская шпионка, а за моей спиной стоят английские масоны, потому как знать, в какое незримое противостояние это, в конечном счёте, может вылиться.

Отдельные пожелания

Особых требований нет, но хочется постоянного игрока, любящего интриги, который со всей душой изобразит этот яркий образ. Не сомневаюсь, что этому персонажу здесь все будут рады, а биография даст возможность для множества завязок как с русскими, так и с французами.

0

12

Мы ищем вас, лихой поручик

Дмитрий Ржевский

http://sf.uploads.ru/JnImt.jpg
Юрий Яковлев

Полное имя: Дмитрий Григорьевич Ржевский;
Возраст: 26 лет;
Род деятельности и социальный статус: дворянин, поручик Павлоградского гусарского полка;
Близкие родственники: отец - Григорий Павлович Ржевский, мать - Мария Михайловна Ржевская (Каменская), младшие братья - Михаил Григорьевич и Николай Григорьевич;

Узнать больше

Сведения о герое

Дмитрий родился в семье камергера, рязанского вице-губернатора и писателя Григория Павловича Ржевского и графини Марии Михайловны Каменской, брак которых был отнюдь не счастливым.
Мужчина вырос вульгарным авантюристом и кутилой. В нём сплелась целая гамма, казалось бы, несовместимых качеств. С одной стороны, он неумелый хвастун, азартный игрок, охотник до женского полу, любитель выпивки и сквернословец. С другой, этот человек обладает искренним безграничным патриотизмом, безрассудным мужеством на поле боя, он храбр, ловок, доверчив, прямодушен и откровенен, он надёжен и верен долгу, слову и друзьям. Умеет танцевать, но не любит «свет».
Изначально Дмитрий Григорьевич служил в Ахтырском полку, позже был переведён в Павлоградский. Он умело обращается с оружием и прекрасно проявляет себя в бою.
Его брат Михаил, капитан, думает после компании 1812 года подать в отставку и жить помещичьей жизнью в Рязани. Самому младшему из братьев двенадцатилетнему Николаю по душе писательская стезя.

Ваши взаимоотношения

Приходя к нам, вы уже точно будете иметь завязки с:
- Шурочкой Азаровой, с которой были помолвлены до войны;
- Наташей Ростовой, поскольку её брат Николай служит с вами в одном полку;
- Александром Пушкиным, так как ваш младший брат Николай учится вместе с ним в Царскосельском лицее;
- гусаром Алексеем Самойловым, с которым служили ранее в Ахтырском полку.

Отдельные пожелания

Мы лишь набросали общие черты, детали оставляем на усмотрение игрока. Очень ждём того, кто сможет полюбить и претворить в жизнь знаменитый образ поручика Ржевского. Можете раскрыть его как в более серьёзном ключе, так и в комичном.
Прекрасные барышни и смелые сослуживцы вовсю ждут вашего появления и совместных приключений!

0

13

Наташа Ростова в поисках верного друга!

Я ищу тебя, друг

Пьер Безухов

http://s4.uploads.ru/gkUsr.jpg
Paul Dano

Полное имя: Пётр (Пьер) Кириллович Безухов;
Возраст: 27 лет;
Род деятельности и социальный статус: граф, состоит в масонской ложе;
Близкие родственники:
Кирилл Владимирович Безухов - отец;
Анна Михайловна Друбецкая - троюродная сестра отца;
Василий Курагин - дальний родственник отца (прямой наследник имения по жене);
имеет, как минимум, трех младших кузин;
Елена Васильевна Курагина - жена;

Узнать больше

Сведения о герое

- Будучи незаконным сыном графа Безухова, был отправлен в десятилетнем возрасте на обучение за границу, откуда возвращается в 1805 году. Отец, не чающий души в сыне, посылает его в Петербург для выбора карьеры, обещая поддержать в любом деле, но в итоге Пьер так нигде и не служит, присматриваясь к происходящему в столице и проводя дни в беседах со своим другом князем Андреем Болконским, выезжая в свет (к Анне Павловне Шерер, где он впервые по возвращении был представлен петербургскому обществу) или выпивая и веселясь в компании Анатоля Курагина и Фёдора Долохова, от общества которых так отговаривает его князь Андрей. После одной из особо жестоких шалостей (связыванье квартального с медведем) на пару с последними, его высылают обратно в Москву, где он заново знакомится с Борисом Друбецким, которого не узнал после многолетнего отсутствия, и получает от него приглашение к Ростовым на именины графини и младшей дочери Наташи. Во время праздника умирает его отец, и Пьер, последней волей покойного, становится обладателем самого завидного в империи состояния и превращается в одного из самых желанных женихов.
- Князь Василий Курагин, ведущий теперь дела молодого графа, вскоре сводит Пьера со своей дочерью Элен, и Безухов женится, увлеченный ее красотой и полагая свои чувства к ней любовью просто потому что их следует называть именно так. Впоследствии красота и благоволение Элен к общению с другими мужчинами становится причиной дуэли между Безуховым и Долоховым, в которой последний оказывается неприятно ранен, но выживает. Дело удалось замять, но большая часть общества осудила Пьера и оказала поддержку его жене, с которой Безухов на время разорвал всяческие отношения.
- Внутреннее спокойствие Пьер обретает, вступив в масонскую ложу и посвятив себя "делам праведным" - дает вольные крестьянам, хочет построить для них школы и больницы. На тему своего нового образа мыслей Безухов имеет весьма оживленный спор со своим другом князем Болконским. В 1808 году Пьер становится главой петербургских масонов, но потом разочаровывается в идеалах этой организации.
- Пьер является хорошим, добрым другом Наташи Ростовой и, питая к ней невольную слабость, однако, искренне радуется намерению князя Андрея взять ее в жены. Безухов остается гарантом их связи на время, отведенное Болконским-старшим на размышления о свадьбе, именно он одним из первых узнает об измене Наташи с Анатолем Курагиным и успевает предупредить своего шурина бежать из Москвы подальше от гнева вернувшегося князя Андрея. Пьер становится главным утешителем Наташи в ее горе и старается убедить ее, что, возможно, не все еще кончено...

Ваши взаимоотношения

Я отношусь к Вам так хорошо, как только могу, милый Пьер, и не представляю, что бы со мной случилось, если бы не Вы и Ваша поддержка. После моего поступка, причинившего столько зла Вашему другу, я считала себя самой худшей из всех падших, недостойной жизни и чьей-либо доброты. Но Вы были рядом, став тем единственным человеком, чьему обществу я была искренне рада и, признаюсь, тем, кого я всегда ждала с визитом, поскольку доброта и понимание Ваше для меня куда действеннее любого лекарства. Все зовут Вас смешным и порой считают неловким (или же неуклюжим), но я знаю, что граф Безухов - самый лучший и достойнейший человек из всех. Возможно, я также догадываюсь о Ваших чувствах ко мне, но в виду пережитой истории с братом Вашей супруги считаю это лишь проявлением жалости или дружбы, да и в глубине души своей всё же надеюсь заслужить прощение Андрея Болконского и не лишиться Вашего общества.

Отдельные пожелания

1. В качестве внешности я указала Пола Дано, но этот пункт не является принципиальнымхотя и, каюсь, предпочтительным, т.к. исходники :D , поскольку экранизация ВВС - первая, которую я посмотрела от и до, да и сам Дано пусть внешне не идеал Безухова, но в целом с передачей образа справился на отлично. Если же Вам кажется, что больше подойдёт другой прототип внешности - дерзайте, перечить не стану.
2. Не буду также отрицать того, что в плане отношений мне бы хотелось сохранить канон, но опять же, всё обсуждаемо - меня вполне устроит и дружба между Наташей и Пьером.
3. Прошу вхарактерности, вот прямо очень. Пьер очень многогранный и интересный персонаж, который через многое прошёл и которым можно отыграть достаточно интересных вещей. Я понимаю, что сейчас не так легко отыскать человека, который захочет сыграть этим персонажем и читал "Войну и мир", но в наш век экранизаций и интернета, в котором при желании можно отыскать характеристику Пьера Безухова, это может не быть такой проблемой, особенно если Вы знакомы хотя бы с одной телевизионной версии произведения Толстого.
4. Активности в виде ежедневных постов не прошу, но настаиваю на том, чтобы Вы не пропадали бесследно. Если подумать, то я вообще готова на любые компромиссы, только бы Вы нашлись даже попытаюсь обеспечить одеждой по мере своих скромных и любительских возможностей. Помимо меня из канонов есть Ваша супруга Элен и Борис Друбецкой, а также другие не менее интересные персонажи. Любите эту эпоху, любите Пьера - и всё будет замечательно. Очень Вас жду)

0

14

0


Вы здесь » Зефир » Архив » [история] War & Peace: Witnesses to Glory


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно