1. Описание задумки:
По поводу персонажей у меня два варианта:
- В процессе неканон - леди, которая волей случая оказалась в городе проездом и попросту не успела его покинуть, посему оказалась в весьма неловком положении из-за начавшейся чумы, ибо покинуть город она уже не может. Детали биографии персонажа прорабатываются, но вписано всё грамотно.
- Из канонов я могу отыграть очень ограниченный круг персонажей: Таю Тычик, Капеллу, Лару Равель. С некоторой натяжкой - Стах Рубин, Мишка, мл. Влад.
2. Требования к ролевой:
Просто существуйте. Я знаю, что сейчас огромная напряжёнка с ролевыми по Мору, посему найти что-то очень сложно. Я очень осторожно отношусь к кроссоверам и прочим, но понимаю, что на безрыбье и сапог полезен будет, так что рассмотрю.
3. Пример поста:

пример

Синдри жил, не зная, что случится в следующий миг. Каждый день ждёшь чего-то нового, чего-то страшного. Душой болеешь за кого-то. Особенно за Джилл. Маленькая хрупкая Джилл... Но сейчас она могла больше. Да и стекло розовых очков треснуло. Как же стыдно за жизнь перед такими людьми, как Джеллико...
Как Синдри удалось выбить разрешение выехать за границу - загадка. Он точно знает, что там пошаманил кузен Эмиль, который был на хорошем счету как в аврорате Британии, так и в аврорате Финляндии. Стажёр, что официально числится в министерстве Suomi, но пошёл добровольцем в Ирландию. Защищать людей. Как минимум, он на это надеялся.
Именно Эмиль Вестерсторм помог Лааксонену пресечь границу и попасть на каникулы домой. Вообще, финский аврор предлагал кузену вообще не покидать Лапландии. Но Синдри не мог. Не мог оставить Хогвартс, не мог оставить там людей, которые были ему дороги. Слишком высока цена. Лааксонен не мог пустить всё на самотёк. В конце концов, там оставались слишком близкие люди. И никто его не осуждал. Все всё понимали. Смотрели с болью в глазах, волновались, но были готовы отпустить. Были готовы помочь, если нужно.

Синдри не ожидал получить письмо от Рона. Неуверенным почерком на конверте было выведен адрес. С ошибкой, но понятный. Таким образом Синдри получил сообщение, в котором Уизли просил о приюте. Вспоминал однажды предложение Лааксонена "приехать, погостить". Или помочь, когда наступят тёмные времена. Финн был приятно удивлён, получив это письмо, ведь Гарри, Рон и Гермиона так и не появились в школе, что наталкивало на тяжёлые мысли. И лишь новости, которые Лааксонен ловил урывками, позволяли увидеть, что происходит в мире. Финн тут же пришёл к Вуокке с этим сообщением. Та, не долго думая, снарядила в это дело Арвакр. Огромная вредная сова, что раза в полтора больше обычных сов. Полярная, белокрылая, горделивая. И очень быстрая. Вуокка знала, что эта сова отличается редкостной пунктуальностью и чувствительностью. Финская ведьма создала портал, что позволил бы Рону переместится в лес, близ дома Лааксоненов. Там его должен был перехватить Синдри. План был таков.
"Портал сработает через три дня. Сову отправляем тебе 23.12. За Арвакр не переживай. Спину сове не трожь." - коротко нацарапал Синдри в письме. Порталом был крупный медвежий коготь. Вуокка сказала, что так лучше. В этот раз, это должно быть что-то приметное, ибо так для Рональда будет проще.
Арвакр прибыла прибыла утром на рождество. Гигантская полярная сова злобно косила на всех жёлтым глазом и недовольно ухала на всех, кто тянул к ней руки. Чуть не клюнула руку Флёр. Не им предназначалось это послание, но Рональду. И только тогда, когда к сове подошёл младший Уизли, Арвакр протянула лапку, к которой был плотно привязан свёрток с порталом.
Рождество выдалось тихим и угрюмым, но всё же, семья отпраздновала его, как могла. Уизли уж точно ждал сюрприз - дома у финна в этот раз было больше народа, чем обычно: приехала сестра отца - Кия, приехал двоюродный дядя Синдри - Аймо с тремя маленькими кузинами, даже их мать была здесь, хоть она и не любила приезжать в Лапландию. Но Вуокка заверяла, что место для Рональда обязательно найдётся. Да ведь и не в месте дело. Уснуть можно и на холодных досках и зарывшись в снег, главное, чтобы не чувствовать холодное дыхание опасности в спину. Лааксонен был согласен, посему он ждал. Он ждал того, что кроме Рона будет ещё два гостя - Гарри и Гермиона, так что о них тоже осведомил свою семью.
Но Синдри ошибался.
Днём следующего дня Лааксонен безустанно дежурил рядом с сосной с отметинами, именно рядом с ней должен был появится гриффиндорец. Было морозно, но Синдри привык к такой погоде. Вместо привычной палочки у него было охотничье ружьё. Да и Синдри вообще было сложно узнать, если не приглядываться - он поменялся с последней встречи с Роном. Лааксонен стал бледнее, под глазами пролегла серость, в волосах затесалось серебро. Финн забыл, что такое ножницы и бритва - на лице была короткая щетина а волосы заметно отрасли, касаясь плеч. Но Синдри был настолько загнан в круг своих дел, что уже и забыл о своей внешности. Плевать было на внешность. Рон появился в полдень. Портал услужливо выкинул его в десяти шагах от Лааксонена. Синдри вскинулся, расправил плечи, ухватился покрепче за ружьё - а вдруг чужой. Но нет, это был Рон. И жизнь его потрепала не хуже, чем Синдри.
- Хой, Уизли! - Лааксонен быстрым шагом, скрипя снегом под ногами, приблизился к Рональду и помог ему встать. - Рад видеть тебя живым. А где... Где остальные?
Лааксонен нахмурился, ожидая услышать худшее. Он всегда был готов к худшему.

4. Дополнительно: