Думаю данный урок пригодится для создания логотипов форума, названий и даже фона.

Источник: http://designinstruct.com/
Перевод: Зефир и Ко
Внимание! Если вы публикуете данную статью на другом форуме, оставляете наш копирайт.

Что мы получим в результате урока.

http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/final_result_preview.jpg

Материалы к данному уроку:
http://zephyr.f-rpg.ru/files/0013/e6/99/13006.png Винтажная текстура
http://zephyr.f-rpg.ru/files/0013/e6/99/13006.png Текстура бумаги 1
http://zephyr.f-rpg.ru/files/0013/e6/99/13006.png Текстура бумаги 2

Шаг 1. Создание формы.
Создаем новый документ 1200х1200 px. Используя инструмент Pen Tool (P) (Перо), мы будем рисовать наш узор. Убедитесь, что вы создаете фигуру (Shape), эту настройку можно изменить с помощью панели параметров. Для рисования первой фигуры мы будем использовать цвет # 017eff, сейчас и далее мы будем пользоваться яркими цветами, которые находятся в верхней правой части цветового спектра.
http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/step_01.jpg
Шаг 2. Добавление большего количества фигур.
Дублируем слой с только что созданной фигурой (Ctrl + J) и изменяем цвет копии на ярко-желтый (#ffd801). Теперь используем свободное трансформирование Ctrl + T (Free Transform), что бы изменить размер нашей фигуры. Зажав клавишу Shift и уменьшая фигуру мы сохраним все ее пропорции.
http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/step_02.jpg
Шаг 3. Добавление еще большего количества фигур.
Повторим шаг 2 еще два раза и создадим самую маленькую (белую # FFFFFF) и большую (розовую # fe0096) фигуры.
http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/step_03.jpg
Шаг 4. Добавление обводки.
Прежде чем идти дальше мы создадим обводку для наших фигур. Для этого мы переходим в Стиль Слоя (двойной щелчок по слою), где нам понадобится пункт Stroke (Обводка). Размер нашей обводки будет составлять 2px цветом #000000. Сохраняем стиль и применяем его для всех фигур. Проще всего это сделать скопировав стиль (Правой кнопкой мыши по слою - Скопировать/Вклеить стиль слоя).
http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/step_04.jpg
Шаг 5. Создание фона для текста.
Объединим наши фигуры в группу и назовем ее, к примеру, фигура1. Дублируем эту группу и присваиваем ей название фигура2. Вновь воспользуемся трансформированием Ctrl + T, перевернем и подвинем нашу фигуру. У вас должно получиться что-то вроде этого.
http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/step_05.jpg
Продолжаем дублировать нашу фигуру, изменяя размер и положение наших копий в случайном порядке, но сохраняя пробелы между фигурами. После того, как мы заполним весь документ, изменим цвета маленьким фигурам в наших группах, чередуя их в случайном порядке. А для нашего общего фона установим синий цвет (#017eff).
http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/step_06.jpg
Шаг 6. Добавление старины.
Теперь мы готовы добавить нашему фону эффекта старины. Для этого нам пригодится Текстура бумаги 2, которую мы скачали еще в начале урока. Воспользуемся трансформированием Ctrl + T, что бы подогнать размер бумаги под наш документ. Убедитесь, что текстура бумаги расположена поверх всех слоев и уменьшите ее непрозрачность до 40%.
http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/step_07.jpg
Шаг 7. Слияние слоев и добавление текста.
Теперь, когда наш фон готов, пришло время объединить слои, для чего воспользуемся функцией Flatten Image  (Объединить слои). После чего мы пишем наш текст белым цветом #ffffff. Шрифт, который использовал автор - Bodoni Poster.
http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/step_08.jpg
После того как мы написали наш текст, перенесем слой с ним под наш узорчатый фон. И выделив фон применим к нему Layer> Create Clipping Mask (Ctrl + G), или же правой кнопкой мыши по слою - создать обтравочную маску. Вы можете передвигать слой с узором, что бы разместить цвета на тексте по своему желанию.
http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/step_09.jpg
Шаг 8. Фон.
Создайте новый слой и разместите его под всеми остальными, после чего залейте наш будущий фон цветом #003547. И на этом мы пока отложим его редактирование.
http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/step_10.jpg
Шаг 9. Стиль слоя.
Теперь мы будем работать с нашим текстом. Для этого применим к нему следующие стили слоя.
Тень:
http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/step_11.jpg
Тиснение:
http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/step_12.jpg
Наложение градиента (Режим наложение - умножение, стиль - радиальный):
http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/step_13.jpg
Обводка:
http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/step_14.jpg
Шаг 10. И снова фон.
Теперь мы вновь возвращаемся к нашему фону. И первым делом мы затемним его края, что бы предать объем.
Создадим новый слой и разместим его над слоем с нашим фоном. Воспользуемся инструментом Rectangular Marquee Tool (M) (Прямоугольная область), изменив параметр Feather (Растушевка) на 100px. После чего выделим весь наш холст и воспользуемся командой Select> Inverse (Выделение - Инверсия). Выделенную область заливаем черным цветом (#000000), изменив непрозрачность до 30%.
http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/step_15.jpg
Возвращаемся к слою с нашим фоном и применяем к нему Стиль слоя Gradient Overlay (Наложение градиента). Нам понадобится градиент от белого цвета к прозрачному. Режим наложения - перекрытие, стиль - радиальный.
http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/step_16.jpg
Следующим шагом мы будем работать с текстурами. Для начала нам понадобится наша Винтажная текстура. Размещаем ее над слоем с нашим фоном, с помощью трансформирования уменьшаем текстура до размера нашего холста и устанавливаем решим смешивания Multiply (умножение), а прозрачность снижаем до 50%.
http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/step_17.jpg
Далее мы используем тестуру бумаги 1 и проделываем с ней ту же процедуру, кроме снижения прозрачности, ее мы не трогаем. Так как после этого наш фон получился слишком темным, воспользуемся функцией  Curves (Кривые), выставив следующие настройки.
http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/step_18.jpg
Шаг 11. Добавление шума.
После того, как наш фон готов мы добавим немного шума к изображению, что бы придать ему большего эффекта старины. Создадим новый слой поверх всех остальных и зальем его белым цветом (#FFFFFF). После чего перейдем в Filter> Noise> Add Noise (Фильтр - Шум - Добавить шум). Изменим значение эффекта до 103%, выберем распределение по гаусу и установим галочку на монохромный.
http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/step_19.jpg
Изменим режим наложения слоя с шумом на Multiply (Умножение). Перейдем  Filter> Blur> Gaussian Blur (Фильтр - Размытие - Размытие по гаусу) и установим радиус на 1.0px. В завершение установим непрозрачность слоя 40%.
http://cdn.designinstruct.com/files/02-wavy_retro_text/step_20.jpg
Вот и все, наш урок готов.