Новое
На Зефире прошла небольшая реорганизация. Подробности читайте в теме Вестника

● Смена дизайна! Выражаем благодарность tørst vinden!

Зефир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зефир » Архив » Fergar: Mundus ex Novem


Fergar: Mundus ex Novem

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://sa.uploads.ru/EG4Pz.png

Название форума: Фергар.
Ссылка на форум: http://fergar.f-rpg.ru/
Жанр: паровое фэнтези, паропанк.
Организация: предположительно — эпизоды.
Администрация: Дух Тэргума.

Островная Империя вот уже несколько столетий является самым сильным(и единственным) государством планеты. За несколько веков такого порядка её жители привыкли считать себя центром вселенной и уже не представляют, что может быть иначе. А относясь свысока ко всем остальным, они постепенно стали так же относится и друг к другу. Что же нужно ожидать от общества Империи? Что-нибудь... только что-нибудь. Знать не всегда благородна, купцы больше беспокоятся о монетах, чем об общественных классах, а простые люди могут быть какими угодно, но только не простыми. Империя — государство людей, общающихся на единственном истинном языке торговли — языке денег и жадности.

+1

2

Благая весть!
Наиболее заметные небесные тела Фергара обзавелись именами.

Sol Malus(Сол Малус) — Солнце Нечестивое (а так же злое, нечистое, развращенное — слава латыни). Меньшее и самое яркое из двух солнц. Приносит с собой жар и засухи.

Sol Benevolus(Сол Беневолус) — Солнце Благосклонное (преданное, нежное). Большее и менее яркое солнце.

Ausum(Аусум), Дерзкий и Быстрый — средняя (если смотреть с поверхности планеты) из трёх лун. Совершает полный оборот вокруг Фергара за 9 дней, то есть стандартную неделю.

Phasma(Фазма), Хранитель Теней — меньшая из трёх лун. Орбитальный период неизвестен.

Nuntius(Нунций), Предвестник — самая большая луна Фергара. Орбитальный период — 27 дней, то есть стандартный месяц.

+1

3

Благая весть!

Были созданы описания четырёх имперских трибунатов, являющихся частью Пути Чести (Cursus Honorum). В ближайшее время будут описаны и магистраты.

Краткое описание добавленного:

Tribunatus Militum — тело исполнительной власти в имперской армии. Входящие в трибунат офицеры называются военными трибунами («tribunus militum»), и большинство из них являются молодыми офицерами как из патрицианского сословия, так и из плебеев, выполняющих различные функции в легионе. От наказаний за нарушение sacramentum, воинской клятвы, до распределения наград и добычи среди легионеров. Должность военного трибуна — обязательный первый шаг в карьере молодого политика, стремящегося стать сенатором.

Tribunatus Mercatuum, так же называемый Имперский Торговый Трибунат, занимается взиманием налогов и пошлин, проведением ценза и прочими важными для Империи делами (такими как открытие и поддержка Домов Денежных Мер). Внутри самого трибуната существует множество должностей и рангов, и далеко не все из них требуют срока службы военным трибуном.

Aedis Mensionum Nummulariarum (часто сокращаемое до Aedis Mensionum) или Дом Денежных Мер — место, где обычные люди и купцы могут хранить свои деньги, не опасаясь за их безопасность, или оформить и подписать договор с купцом или любым другим частным лицом.

Tribunatus Litibus Iudicandis, буквально — «трибунат, судебные дела рассматривающий». Более раннее название «tribunatus qui inter cives ius dicit» или «трибунат, между гражданами закон утверждающий», более точно отражает сущность этого тела имперской власти. Служащие этого трибуната занимаются улаживанием споров между гражданами Империи через имперский суд.

Tribunatus Aedibus Refectis Curat — «трибунат, восстановлением публичных зданий управляющий». Работу этого трибуната можно разделить на несколько пунктов: починка и сохранение публичных бань, таберн, канализаций и акведуков; очистка и мощение дорог; установка правил, касающихся движения, опасных животных, ветхих строений и мер предосторожностей против пожаров; установление законов, регулирующих потребление предметов роскоши; наказание игроков и ростовщиков; забота об общественной нравственности, включая искоренение варварских суеверий...

Больше о Cursus Honorum можно прочитать здесь.

0

4

Благая весть!

Была обновлена секция "Стрелковое Оружие" темы "Оружие".
Множество латинских слов прилагается.

Отрывок из обновленной секции:

Базовый тип огнестрельного оружия — склопетум («sclopetum»), так же называемый sclopetum striatum revolubilis, — длинноствольное оружие, магазин которого представляет собою вращающийся («revolubilis») барабан. В вульгарном имперском такое оружие называют просто — винтовка, из-за винтообразной нарезки («striatus») в виде желобков внутри ствола оружия. В некоторых областях Империи склопеты стали почти что частью одежды. В таких местах любого оценивают, в первую очередь, по состоянию и качеству его винтовки.

Весь текст доступен здесь:
http://fergar.f-rpg.ru/viewtopic.php?id … вое_оружие

Отредактировано Spiritus Tergi (2014-05-20 22:36:56)

0

5

Благая весть!

Великие Дома Империи обзавелись собственными девизами:

Fengari — Resurgam. Восстану снова.

Honos — Igne Gladioque. Огнём и Мечом.

Kierros —  Rota volvit sic vult. Колесо крутится как оно того желает.

Caedo — Contra omnes. Против всех.

Latebra — Vis decipi, ergo decipiaris. Желаешь быть обманутым, так будешь обманут.

Oculus — Lusci inter caecos. Одноглазые среди слепых.

Vallaris — Struo ex nihilo. Destruo ad nihilum. Создаю из ничего. Уничтожаю до конца.

Raptor — Rapta tuum. Захвати своё.

Clavicarius — Claves justitiae portamus. Мы несем ключи справедливости.

0


Вы здесь » Зефир » Архив » Fergar: Mundus ex Novem


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно